Главная страница Деятельность Пресс-служба Работа комитетов и комиссий Рассмотрены предложения по выделению дополнительных расходов на строительство школ, пришкольных стадионов и детских загородных лагерей

Под председательством  Вячеслава Погудина состоялось заседание рабочей группы вопросам формирования расходов областного бюджета на образование, молодежную политику и культуру. В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, а также представители правительства Свердловской области, Федерации профсоюзов Свердловской области и общественных организаций.

Члены рабочей группы рассмотрели предложения, поступившие от комитета по социальной политике, комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма,  муниципальных образований, а также в виде обращений депутатов Законодательного Собрания Свердловской области.

Среди предложений – выделение субвенций для муниципальных образований на расходы по обеспечению вновь построенных или реконструированных школ учебным оборудованием и инвентарем, увеличение бюджетных ассигнований на ремонт спортивных залов и строительство пришкольных стадионов, а также на строительство образовательных организаций и детских садов, имеющих проектно-сметную документацию. Особое внимание было уделено выделению дополнительных расходов на оздоровительную кампанию детей и подростков в будущем году, а также дополнительных бюджетных ассигнований на ремонт и строительство детских загородных лагерей. В министерстве образования и молодежной политике заверили, что в областном бюджете будущего года предусмотрено увеличение финансовых средств на эти цели в два раза по сравнению с нынешнем годом. Также средства на капитальное строительство объектов детских загородных лагерей предусмотрены в расходных полномочиях муниципальных образований Свердловской области.

В ходе заседания рабочей группы был поднят вопрос о необходимости увеличения расходных полномочий муниципалитетов на выполнение предписаний надзорных органов по антитеррористической и пожарной безопасности в школах и детских садах.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Свердловской области предложил предусмотреть в бюджете на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов бюджетные ассигнования на мероприятия по обучению детей правилам дорожного движения.

Рабочая группа продолжит  заседание на следующей неделе. В повестку дня будут включены вопросы формирования расходов областного бюджета на здравоохранение, социальную политику и культуру.

« Апрель, 2024 »