Главная страница Деятельность Пресс-служба Работа комитетов и комиссий Рассмотрены предложения по выделению дополнительных расходов на социальную политику, здравоохранение и культуру

Под председательством  Вячеслава Погудина состоялось заседание рабочей группы вопросам формирования расходов областного бюджета на социальную политику, здравоохранение и культуру. В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, а также представители правительства Свердловской области, Федерации профсоюзов Свердловской области,  областной прокуратуры  и общественных организаций.

Члены рабочей группы рассмотрели предложения, поступившие от комитета по социальной политике, муниципальных образований, а также в виде обращений депутатов Законодательного Собрания Свердловской области. Среди предложений по формированию расходов областного бюджета на культуру – увеличение бюджетных ассигнований на проведение ремонтных работ в зданиях, в которых размещаются региональные и муниципальные учреждения культуры.

В сфере социальной политики предложено предусмотреть увеличение бюджетных ассигнований на обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей благоустроенными жилыми помещениями по договорам найма.  Также обсуждена возможность предоставления социальных выплат многодетным семьям взамен земельного участка.

В ходе заседания рабочей группы рассмотрено увеличение бюджетных ассигнований на вакцинопрофилактику, на переоснащение медорганизаций, оказывающих первичную медицинскую помощь в целях раннего выявления онкологических заболеваний, на капительный ремонт муниципальных больниц.  Также предложено дополнительное финансирование на расширение льгот гражданам, страдающим сахарным диабетом 1 типа.

Предложения направлены в адрес временной согласительной комиссии по вопросам рассмотрения проекта бюджета  и будут учтены при  подготовке второго чтения областного бюджета на 2023 и плановый период 2024- 2025 годов.

« Март, 2024 »