Главная страница Деятельность Пресс-служба Работа комитетов и комиссий Обсуждены вопросы формирования расходов на физическую культуру, спорт и туризм

Обсуждены вопросы формирования расходов на физическую культуру, спорт и туризм

Под председательством  Елены Чечуновой состоялось заседание рабочей группы вопросам формирования расходов областного бюджета на физическую культуру, спорт и туризм. В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, представители правительства, прокуратуры, муниципальных образований Свердловской области и общественных организаций.

Члены рабочей группы рассмотрели предложения от муниципальных образований и депутатов Законодательного Собрания Свердловской области по увеличению оценки расходных полномочий муниципалитетов в сфере физической культуры и спорта, а также  предложения, изложенные в заключении  комитета Законодательного Собрания по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма на проект  областного бюджета. Рабочей группой принято решение о корректировке оценки расходных полномочий для ряда муниципальных образований.

В сфере туризма предложено увеличить объем бюджетных ассигнований, необходимых для реализации государственной программы «Развитие туризма и индустрии гостеприимства до 2027 года», в частности, субсидии муниципальным образованиям на развитие объектов, предназначенных для организации досуга жителей. Кроме этого предложено увеличить субсидии некоммерческим организациям на реализацию социально-значимых  туристических проектов, в том числе для детей, для лиц с ограниченными возможностями и пожилых людей.

Члены рабочей группы обсудили необходимость выделения субсидий на реализацию проектов туристско-рекреационных кластеров «Гора Белая», «Большая Сысерть», «Река Чусовая», а также «Центру развития туризма Свердловской области» на продвижение  туристского продукта Свердловской области на внутреннем и внешнем рынках и повышение качества туристских услуг.

Предложения направлены в адрес временной согласительной комиссии по вопросам рассмотрения проекта бюджета  и будут учтены при  подготовке второго чтения областного бюджета на 2023 и плановый период 2024- 2025 годов.

« Март, 2024 »