Главная страница Деятельность Пресс-служба Работа комитетов и комиссий Депутаты рассмотрели итоги деятельности Счетной палаты за 2022 год

Депутаты рассмотрели итоги деятельности Счетной палаты за 2022 год

Под председательством Петра Соколюка состоялось заседание комитета по бюджету, финансам и налогам.

В работе заседания приняли участие депутаты Вячеслав Брозовский, Алексей Дронов, Сергей Карякин, Михаил Клименко, Анна Соломеина, Агарон Варданян, Екатерина Есина, Алексей Свалов, Вячеслав Погудин, Виктор Якимов, председатель Счетной палаты Свердловской области Елена Новоторженцева.

Комитет рассмотрел отчет о деятельности Счетной палаты Свердловской области за 2022 год. С докладом выступила председатель контрольного органа региона Елена Новоторженцева. За прошлый год Счетной палатой региона проведены 9 контрольных и 16 экспертно-аналитических мероприятий, 1 мероприятие прошло параллельно со Счетной палатой Российской Федерации. Кроме того, был проведен оперативный анализ исполнения областного бюджета и бюджета ТФОМС Свердловской области за I квартал, первое полугодие и девять месяцев 2022 года.

Всего за прошлый год контрольные и экспертно-аналитические мероприятия проведены в отношении 58,4 млрд. рублей средств консолидированного бюджета региона и 777 объектов, в том числе  44 главных распорядителей бюджетных средств.

В 2022 году было продолжено активное взаимодействие Счетной палаты и Законодательного Собрания Свердловской области. Депутаты приняли участие в 9 заседаниях коллегии Счетной палаты, в адрес областного парламента было направлено 29 отчетов и заключений о результатах проведенных мероприятий, подготовлено 61 заключение на проекты областных законов.

Перечень поручений Законодательного Собрания Свердловской области выполнен полностью, за исключением одного экспертно-аналитического мероприятия, срок исполнения которого в связи с необходимостью проведения дополнительного анализа перенесен на 2023 год.

Счетная палата Свердловской области за прошлый год также провела  экспертизу 161 проекта постановлений областного правительства, в том числе предусматривающих утверждение государственных программ региона.

Отраслевые приоритеты в деятельности Счетной палаты Свердловской области в 2022 году соответствовали структуре расходов областного бюджета, большое внимание уделялось социальной сфере, в том числе контрольным мероприятиям в области здравоохранения, образования и спорта.

По результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий Счетной палаты региона в 2022 году, а также мероприятий прошлых периодов, объектами контроля устранено нарушений и недостатков на общую сумму 380,4 млн. рублей.

Обсудив доклад, члены комитета приняли решение внести вопрос об отчете о деятельности Счетной палаты региона за 2022 год в проект повестки девятнадцатого заседания областного парламента.

В ходе заседания также был рассмотрен отчет контрольного органа региона о расходовании финансовых средств за 2022 год.

***

В заключение депутаты рассмотрели вопросы о награждении Почетной грамотой Законодательного Собрания.

« Апрель, 2024 »