Главная страница Деятельность Пресс-служба Работа комитетов и комиссий Обсуждены предложения по актуализации областного закона о Перечне объектов госсобственности, не подлежащих отчуждению

Под председательством Альберта Абзалова состоялось заседание рабочей группы по внесению изменений в Областной закон «О Перечне объектов государственной собственности Свердловской области, не подлежащих отчуждению».

В заседании приняли участие депутаты Габбас  Даутов, Владимир Загйнов, Валентин Лаппо, Вячеслав Погудин, Елена Чечунова, а также заместитель директора государственно-правового департамента Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области Сергей Наймушин, директор департамента по управлению государственным имуществом, предприятиями и учреждениями Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области Василий Горшков.

В ходе заседания члены рабочей группы пришли к выводу о  необходимости актуализации названного областного закона. Во-первых,  первоначальная редакция областного закона от 1995 года была принята  в отсутствие правового регулирования на федеральном уровне вопросов приватизации и отчуждения государственного имущества. Во-вторых, последнее утверждение Перечня в новой редакции было в  2005 году и в последующем на протяжении 18 лет внесение в  него изменений имело  достаточно бессистемный характер. Специалистами Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области была проведена работа по инвентаризации объектов, содержащихся в Перечне. В частности выявлен ряд объектов, не имеющих  на текущий момент стратегической значимости для Свердловской области. В связи с этим члены рабочей группы приняли решение о разработке новой редакции закона «О Перечне объектов государственной собственности Свердловской области, не подлежащих отчуждению». Предлагается сократить количество объектов, не представляющих финансовой и культурной ценности и включить ряд наиболее значимых на сегодняшний день объектов государственной собственности.

Следующее заседание рабочей группы назначено на 13 ноября текущего года.

« Апрель, 2024 »