Депутаты ознакомились с ходом работ по рекультивации нарушенных земель на территории полигона твердых бытовых отходов «Широкореченский»

Под председательством Сергея Никонова состоялось выездное заседание комитета по экологии, природопользованию и охране окружающей среды.

В работе заседания приняли участие депутаты Наталья Ибрагимова, Армен Карапетян,  Вячеслав Малых, Станислав Блохин, Вячеслав Вегнер, Александр Ивачев, Владимир Смирнов, заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Антон Сафронов, председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Игорь Русинов, председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Свердловской области Михаил Беленький, директор Екатеринбургского муниципального унитарного предприятия «Спецавтобаза» Наталья Зубова, заместитель директора по производству МСК «Широкореченский» Дмитрий Альмухаметов, представители Росприроднадзора.

Работа выездного заседания началась с осмотра территории полигона твердых бытовых отходов «Широкореченский». С 2021 года в рамках национального проекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна» здесь проводятся работы по рекультивации нарушенных земель на территории полигона. Депутаты поднялись на вершину полигона, ознакомились с ходом работ по рекультивации, затем осмотрели системы сбора и удаления фильтрата и поверхностного стока. В ходе осмотра парламентарии обратили внимание на технологические нарушения, допущенные подрядчиком при выполнении работ по рекультивации полигона и строительству водоотводных канав.

Затем депутаты посетили мусоросортировочный комплекс «Широкореченский». В прошлом году ЕМУП «Спецавтобаза» завершило переоснащение МСК – была запущена вторая линия сортировки, предприятие почти вдвое увеличило штат. Сотрудники комплекса работают в две смены, они отбирают порядка 30 видов сырья. Это макулатура, разные виды пластика и металла, битое стекло. Отходы проходят через автоматическое отсеивание мелких элементов, а также отбор на магнитном сепараторе. Вторсырье отбирают по фракциям вручную, а спецтехника спрессовывает его, упаковывает и отправляет на вторичную переработку.

Сегодня на «Широкореченский» мусоросортировочный комплекс поступают отходы из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Березовского, Артемовского, Режа, Арамильского и Сысертского городских округов.

В ходе заседания комитета депутаты заслушали председателя комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Игоря Русинова, директора ЕМУП «Спецавтобаза» Наталью Зубову.

Плановый срок окончания работ по рекультивации полигона «Широкореченский» – 1 ноября 2024 года, стоимость муниципального контракта – почти 500 миллионов рублей. В настоящее время администрацией Екатеринбурга приняты у подрядчика работы по рекультивации земель на сумму порядка 350 миллионов рублей. Согласно отчетам, предоставляемым подрядчиком (ООО «Геосинтетика»), работы по рекультивации полигона выполнены на 100%. В настоящее время члены комиссии по приемке работ проводят проверочные выездные мероприятия. Выявленные нарушения фиксируются, в адрес подрядчика направляются указания об их устранении.

На данный момент администрация Екатеринбурга направила запрос в Уральский государственный аграрный университет о возможности проведения на объекте биологического этапа рекультивации.

Депутаты отметили, что в связи с отсутствием на заседании комитета представителей подрядной организации ООО «Геосинтетика», замечания и вопросы по соблюдению технологии производства работ по рекультивации остались без ответа. Члены комитета поддержали предложение заместителя председателя Законодательного Собрания Армена Карапетяна – в случае выявления нарушений природоохранного законодательства на территории полигона «Широкореченский», провести в областном парламенте совещание с участием представителей администрации Екатеринбурга и подрядной организации ООО «Геосинтетика».

Депутаты решили рассмотреть на заседании комитета результаты аудита эффективности использования бюджетных средств, выделенных в 2021-2023 годах и истекшем периоде 2024 года на реализацию регионального проекта «Чистая страна» и на исполнение полномочий в сфере охраны окружающей среды. Комитет предложил внести данное экспертно-аналитическое мероприятие в перечень поручений Законодательного Собрания Счетной палате региона на 2024 год, в том числе будут оценены результаты рекультивации нарушенных земель на территории полигона ТБО «Широкореченский».

«Этот полигон был одной из точек напряжения для общественности, власти, экологов. Региональные и муниципальные органы власти приложили максимум усилий, чтобы Широкореченский полигон стал пилотным в национальном проекте «Экология», и для нас очень важно, как он реализуется,– подчеркнул председатель комитета Сергей Никонов, подводя итоги выездного заседания.– Сегодня мы хотели увидеть, что в итоге получилось, можем ли мы предлагать этот проект как образец для других муниципалитетов, где есть подобные полигоны. Депутаты комитета также посетили Широкореченский мусоросортировочный комплекс, расположенный рядом с полигоном. В 2019 году мы открывали этот объект, сегодня посмотрели, как МСК развивался все это время. Благодаря сортировке, 7-8% поступающих сюда отходов вторично используются, являются сырьем для производств. Хороший показатель, но этого недостаточно. Работа с твердыми коммунальными отходами должна идти в двух направлениях: во-первых, необходимо прививать жителям культуру обращения с ТБО, во-вторых, управляющей компании и региональному оператору необходимо постоянно повышать эффективность разбора мусора. Только так мы сможем минимизировать ущерб, который наносим природе».

Комментарий Сергея Никонова можно скачать по ссылке:

« Апрель, 2024 »