Главная страница Деятельность Пресс-служба Работа комитетов и комиссий Депутаты рассмотрели законодательные инициативы областного правительства в сфере налогообложения

Под председательством Петра Соколюка состоялось заседание комитета по бюджету, финансам и налогам.

В работе заседания приняли участие депутаты Алексей Дронов, Сергей Карякин, Михаил Клименко, Станислав Блохин, министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков,  заместитель министра финансов Свердловской области Владимир Поливьянов, и.о. директора Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Наталия Бордюгова, временно исполняющий обязанности председателя Счетной палаты Свердловской области Николай Гребенщиков.

Комитет в трех чтениях рассмотрел предложенные областным правительством  изменения в закон «Об установлении единых нормативов отчислений в бюджеты муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, от отдельных федеральных налогов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в областной бюджет». Заместитель министра финансов Свердловской области Владимир Поливьянов представил законодательную инициативу областного правительства. Он сообщил, что законопроект предусматривает отмену единого норматива отчислений в местные бюджеты от налога по упрощенной системе налогообложения (УСН) в целях создания правовой базы для применения дифференцированных нормативов отчислений от УСН на постоянной основе. Применение дифференцированных нормативов по УСН в 2021-2023 годах показало эффективность в части стимулирования органов местного самоуправления к созданию благоприятной инвестиционной и административной среды для развития малого и среднего предпринимательства, а также для увеличения финансовой самостоятельности местных бюджетов. Использование дифференцированных нормативов по УСН позволяет наиболее оптимально осуществлять выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

***

Депутаты в трех чтениях рассмотрели проект закона «Об установлении на 2024 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Свердловской области». О законопроекте, внесенном областным правительством, депутатам доложила и.о. директора Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Наталия Бордюгова. Она отметила, что статьей 227-1 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при  осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на основании патента, исчисляется сумма и уплачивается налог на доходы физических лиц от осуществления такой деятельности. Данный налог рассчитывается на основании фиксированного авансового платежа, установленного в размере 1200 рублей и индексируемого на коэффициент-дефлятор, а также на региональный коэффициент, устанавливаемый на соответствующий календарный год законом субъекта Российской Федерации. Законопроектом предлагается установить коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда на территории Свердловской области, в размере 2,30903. Фиксированный авансовый платеж в 2024 году составит 6650 рублей, что на 700 рублей больше значения текущего года. Было отмечено, что учитывая сохранение существующей динамики количества оформленных патентов в будущем году (приблизительно 50 000 патентов), ожидаемые поступления в областной бюджет Свердловской области от налога  составят около 3 млрд.159 млн. рублей.

В ходе обсуждения законопроекта председатель комитета Петр Соколюк подчеркнул, что стоимость патента, установленная в Свердловской области на 2023 год, одна из самых низких по Уральскому федеральному округу. В настоящее время самая низкая в УрФО стоимость патента в Курганской области - 5448 рублей, а самая высокая стоимость патента установлена в Ямало-Ненецком автономном округе - 10 929 рублей.

***

В заключение заседания депутаты одобрили предложения комитета в план проведения Законодательным Собранием Свердловской области контрольных мероприятий на первое полугодие 2024 года.

« Апрель, 2024 »