Главная страница Деятельность Пресс-служба Работа комитетов и комиссий Депутаты комитета дали заключение на проект областного бюджета

Депутаты комитета дали заключение на проект областного бюджета

Под председательством Михаила Копытова состоялось заседание комитета по аграрной политике и земельным отношениям.

В работе заседания принимали участие депутаты Вячеслав Вегнер, Елена Трескова, министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова,  директор департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин, заместитель министра финансов Свердловской области Наталья Вышегородцева.

Комитет дал заключение на проект закона «Об областном бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов». В ходе рассмотрения вопроса депутаты заслушали доклад заместителя министра финансов Свердловской области Натальи Вышегородцевой о параметрах проекта регионального бюджета.

Прогноз доходов областного бюджета на 2024 год составляет порядка 407 млрд. рублей, в том числе прогноз налоговых и неналоговых доходов - 385,6 млрд. рублей. Общий объем безвозмездных поступлений составляет 22 млрд. рублей. Расходы областного бюджета на будущий год запланированы в объеме 423 млрд. рублей.

Обсуждая проект бюджета, члены комитета заслушали выступления директора департамента ветеринарии Свердловской области Евгения Трушкина, министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анны Кузнецовой.

В заключении на проект бюджета депутаты отметили, что законопроектом «Об областном бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов» в основном учтены расходы, необходимые для исполнения государственных полномочий Свердловской области, соответствующих направлениям деятельности комитета по аграрной политике и земельным отношениям. Комитет считает возможным принятие проекта закона в первом чтении.

Депутаты утвердили заключение комитета и предложили временной согласительной комиссии рассмотреть возможность внесения в законопроект поправок в части увеличения расходов областного бюджета на предоставление субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на поддержку производства молока. Парламентарии также считают необходимым увеличить расходы бюджета на возмещение части затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса; на приобретение оборудованных автолавок для организации торгового обслуживания в малонаселенных, отдаленных и труднодоступных сельских населенных пунктах. Предлагается увеличить расходы на предоставление социальных выплат на строительство жилья селянам, а также на реализацию общественно значимых проектов с участием жителей сельских территорий.

Комитет предлагает временной согласительной комиссии рассмотреть возможность внесения в законопроект поправок, касающихся выделения бюджетных средств на предоставление субсидий хозяйствующим субъектам на содержание объектов торговли в малонаселенных, отдаленных и труднодоступных сельских территориях. Депутаты предлагают выделить средства муниципалитетам для оказания поддержки садоводческим и огородническим объединениям граждан на возмещение части затрат на инфраструктуру.

Кроме того, комитет предлагает  перераспределить средства, предусмотренные для финансирования в 2025 году, на финансирование в 2024 году мероприятий по ликвидации бесхозяйных скотомогильников, принятых в государственную собственность Свердловской области. Средства, запланированные на 2025 год на проведение командно-штабных учений Сводного областного противоэпизоотического отряда, предлагается перераспределить для приобретения дополнительного пункта санитарной обработки в будущем году.

***

Рассмотрены изменения в статью 22 закона «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области».

Федеральным законом от 4 августа 2023 года № 492-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации» внесены изменения, согласно которым предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину в собственность бесплатно осуществляется по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование при условии, что гражданин использовал земельный участок в указанный период в соответствии не только с установленным разрешенным использованием, но и в соответствии с его целевым назначением.

Проект областного закона подготовлен в целях приведения областного законодательства в соответствие с федеральным.

***

Депутаты одобрили предложения комитета по аграрной политике и земельным отношениям в план проведения Законодательным Собранием контрольных мероприятий на первое полугодие 2024 года.

***

В заключение рассмотрены вопросы о награждении Почетной грамотой и Благодарственным письмом областного парламента.

Комментарий председателя комитета Михаила Копытова можно скачать по адресу: https://cloud.mail.ru/public/N2Ek/pordvaaJo

« Апрель, 2024 »