Главная страница Деятельность Пресс-служба Работа комитетов и комиссий Профильный комитет рассмотрел изменения в областной бюджет на 2023 год

Профильный комитет рассмотрел изменения в областной бюджет на 2023 год

Под председательством Петра Соколюка состоялось заседание комитета по бюджету, финансам и налогам.

В работе заседания приняли участие члены комитета Сергей Карякин, Анна Соломеина, Вячеслав Брозовский, Алексей Дронов, Михаил Клименко, а также заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Маслаков, председатель комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству Альберт Абзалов, председатель комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Михаил Зубарев, председатель комитета по социальной политике Вячеслав Погудин,  председатель Счетной палаты Свердловской области Елена Новоторженцева, старший прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Свердловской области Евгения Дашко, представители исполнительных органов власти Свердловской области.

Комитет рассмотрел проект закона о внесении изменений в закон «Об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов». С докладом по данному вопросу выступил министр финансов Свердловской области Александр Старков, отметив, что изменения связаны с увеличением прогноза налоговых доходов и безвозмездных поступлений в  бюджет Свердловской области. Планируется увеличить прогноз по доходам в текущем году на 16 миллиардов рублей, на эту же сумму увеличить и расходную часть бюджета. Таким образом, доходы бюджета Свердловской области в 2023 году составят 398,6 млрд. рублей, расходы - 418,3 млрд. рублей.  Дополнительные средства будут направлены на решение первостепенных задач в сфере здравоохранения, транспортного обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства социальной поддержки.

Так 6,3 млрд. рублей планируется направить на строительство станции водоподготовки «Южная» в Нижнем Тагиле, 2 млрд. рублей - на обеспечение финансовой устойчивости государственных учреждений здравоохранения и погашение просроченной кредиторской задолженности, в том числе 1 млрд за счет зарезервированных средств; 2 млрд. рублей – на обеспечение выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, 1,6 млрд. рублей  –  на содержание автодорог регионального значения; 1,5 млрд. рублей на приобретение подвижного состава пассажирского транспорта общего пользования; 900,5 млн. рублей - на повышение доступности перевозок в пригородном железнодорожном транспорте и на другие задачи в сфере социально-экономического развития Среднего Урала.

Кроме того, планируется провести в текущем году реструктуризацию бюджетных кредитов, предоставленных из областного бюджета муниципалитетам. Данная мера высвободит ресурсы муниципальных бюджетов в следующем году для благоустройства территорий, а также реализации мероприятий в области энергосбережения и дорожной деятельности. Законопроект рекомендован к принятию в трех чтениях на заседании Законодательного Собрания 5 декабря 2023 года.

***

Депутаты рассмотрели проект закона о внесении изменения в областной закон «Об отдельных межбюджетных трансфертах, предоставляемых из областного бюджета и местных бюджетов в Свердловской области». Как отметил Петр Соколюк, федеральным законодательством предусмотрено приостановление на 2024 год действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации, регулирующих отношения, связанные с предоставлением межбюджетных трансфертов из бюджетов субъектов Российской Федерации другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации. В связи с этим областной закон «Об отдельных межбюджетных трансфертах, предоставляемых из областного бюджета и местных бюджетов в Свердловской области» необходимо привести в соответствие с федеральным законодательством. Законопроект также внесен в проект повестки заседания Законодательного Собрания.

***

Комитетом рассмотрен вопрос о выполнении постановления Законодательного Собрания Свердловской области «О Законе Свердловской области «Об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов». Депутаты отметили, что приоритетные направления, предложенные  данным постановлением, учтены, в том числе в изменениях в бюджет, рассмотренных в первом вопросе.

«Мы отмечаем, что последние два года, постановление Законодательного Собрания, которое мы принимаем, при принятии бюджета, и в котором учитываются приоритетные направления для расходов бюджета в случае получения дополнительных доходов, выполняется практически полностью. Постановления тщательно проработаны депутатами вместе с министерством финансов  и профильными министерствами Свердловской области», - подытожил рассмотрение вопроса Петр Соколюк.

***

Комитет рассмотрел ходатайства о награждении Почетной грамотой и Благодарственным письмом Законодательного Собрания Свердловской области.

« Апрель, 2024 »