Главная страница Деятельность Пресс-служба Работа комитетов и комиссий Обсуждены дополнительные меры поддержки участников специальной военной операции

Обсуждены дополнительные меры поддержки участников специальной военной операции

Под председательством Михаила Копытова состоялось заседание комитета по аграрной политике и земельным отношениям.

В заседании приняли участие Григорий Бачериков, Вячеслав Вегнер, заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Маслаков,  председатель комитета по социальной политике Вячеслав Погудин, старший прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Свердловской области Евгения Дашко, заместитель Губернатора Свердловской области -  министр по управлению государственным имуществом Свердловской области  Алексей Кузнецов,  заместитель министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Светлана Островская.

Комитет рассмотрел законопроект, подготовленный по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева , «О внесении изменений в статью 25 Закона Свердловской области «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области» и статью 6 Закона Свердловской области «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области».

Как отметил заместитель Губернатора Свердловской области -  министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Кузнецов, законопроект разработан  во исполнение распоряжения Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей».  В законопроекте предлагается внести изменения в областной закон ««О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области», установив дополнительную меру социальной поддержки для отдельных категорий ветеранов боевых действий – участников специальной военной операции – социальную выплату на  приобретение земельного участка. Размер социальной выплаты на приобретение земельного участка, порядок и условия ее предоставления устанавливаются Правительством Свердловской области. В связи с установлением социальной выплаты и с учетом однократности предоставления земельного участка в собственность бесплатно предлагается внести изменения в областной закон об особенностях регулирования земельных отношений, предусматривающие, что предоставление указанной выплаты является основанием для отказа в  постановке гражданина на учет  для предоставление в собственность бесплатно земельных участков, а также основанием для снятия гражданина с такого учета.

«Данный законопроект, внесенный губернатором, очень востребован. Участники СВО либо члены их семей могут получить денежную компенсацию взамен земельного участка. Здесь речь идет о мерах социальной поддержки военнослужащих, мобилизованных и добровольцах  поэтому рассмотрение законопроекта происходит при участии комитета по социальной политике», - подчеркнул Михаил Копытов.

Комитет поддержал принятие законопроекта на заседании Законодательного Собрании 5 декабря 2023  в трех чтениях.

Комитет рассмотрел вопрос о выполнении постановления Законодательного Собрания Свердловской области «Об исполнении Закона Свердловской области «Об обеспечении продовольственной безопасности Свердловской области».

Среди мер, обозначенных в областном законе, государственная поддержка предприятиям агропромышленного комплекса в реализации ими проектов по производству импортозамещающих видов продукции, модернизации технической и технологической оснащенности, а также создание постоянно действующего механизма господдержки по организации торгового обслуживания жителей малонаселенных, труднодоступных и отдаленных территорий, совершенствование системы контроля качества сельскохозяйственной продукции. Как отметила заместитель министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Светлана Островская, в областном бюджете на 2023 год предусмотрены средства в размере более 5 млрд рублей на оказание господдержки сельхозтоваропроизводителям, что на 532,2 миллиона рублей больше, чем в 2022 году. В  Алапаевском и Ирбитском муниципальных  образованиях, а также в Талицком и Красноуфимском городских округах осуществлены закупки автолавок в целях торгового обслуживания жителей труднодоступных территорий. Для повышения пищевой безопасности продуктов питания внедрена федеральная государственная информационная система «Меркурий», предназначенная для отслеживания перемещения грузов по всему производственному циклу. Также в Свердловской области действует система цифровой маркировки товаров «Честный знак».

Депутаты отметили, что предложенные рассматриваемым постановлением меры Правительством Свердловской области выполняются и предложили снять постановление с контроля. Вопрос о выполнении постановления внесен в проект повестки заседания Законодательного Собрания Свердловской области.

Депутаты одобрили предложения комитета по аграрной политике и земельным отношениям для включения в план законопроектной работы Законодательного Собрания Свердловской области на 2024 год, а также поддержали ходатайства о награждении Почетной грамотой и Благодарственным письмом Законодательного Собрания Свердловской области.

Комментарий председателя комитета по аграрной политике и земельным отношениям Михаила Копытова: https://cloud.mail.ru/public/gxTA/yvnQ5UCKr

« Апрель, 2024 »