Закон «О добровольной пожарной охране на территории Свердловской области» будет дополнен понятием «общественное объединение добровольной пожарной охраны»

Под председательством Альберта Абзалова состоялось заседание комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству. В нем приняли участие члены комитета – Аркадий Чернецкий, Владимир Загайнов и Габбас Даутов, а также депутат Станислав Блохин.

Парламентарии рассмотрели законопроект «О внесении изменений в статьи 2 и 8 Закона Свердловской области  «О добровольной пожарной охране на территории Свердловской области», подготовленный с целью приведения регионального законодательства в соответствие с Федеральным законом «О добровольной пожарной охране».

Речь идет о том, чтобы дополнить региональный закон определением понятия «общественное объединение добровольной пожарной охраны», скорректировать определения понятий «добровольная пожарная охрана» и «добровольный пожарный».

Кроме того, региональный закон дополняется положением о том, что работникам добровольной пожарной охраны, добровольным пожарным и членам их семей предоставляются гарантии социальной защиты, установленные, в том числе, документами организаций, которые создают добровольные пожарные подразделения».

Законопроект рекомендован к принятию в трех чтениях на заседании регионального парламента 5 декабря 2023 года.

***

Депутаты также обсудили законопроект «О внесении изменений в Закон Свердловской области «О внесении изменений в Закон Свердловской области «О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Свердловской области».

Принятие законопроекта позволит синхронизировать положения законов Свердловской области «О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Свердловской области» и «О ставке налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков в Свердловской области» в части установления пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в областной бюджет, для субъектов инвестиционной деятельности, имеющих статус участников приоритетного инвестпроекта Свердловской области по новому строительству или по модернизации, реконструкции и техническому перевооружению объектов основных фондов.

Пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций для участников приоритетных инвестпроектов Свердловской области сохраняются до принятия Российской Федерацией решения по вопросу о сроках лишения субъектов РФ права на применение пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в региональные бюджеты, установленных законами субъектов РФ для категорий налогоплательщиков, не поименованных в главе 25 Налогового кодекса РФ.

По итогам рассмотрения комитет решил рекомендовать данный законопроект к принятию в трех чтениях на предстоящем заседании Законодательного Собрания.

***

В ходе заседания комитета депутаты одобрили ряд ходатайств о награждении Почетной грамотой и Благодарственным письмом Законодательного Собрания Свердловской области.

« Апрель, 2024 »