Профильный комитет рассмотрел исполнение закона «О почетном звании Свердловской области «Заслуженный предприниматель Свердловской области»

Под председательством Михаила Зубарева состоялось заседание комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления.  В нем приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Якимов, заместитель председателя комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Александр Каптюг, депутаты Евгений Букреев, Михаил Ершов и Алексей Коробейников.

Парламентарии рассмотрели вопрос об исполнении Закона Свердловской области от 21 декабря 2018 года № 164-ОЗ «О почетном звании Свердловской области «Заслуженный предприниматель Свердловской области».

Как сообщила заместитель руководителя аппарата губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области – директор департамента госслужбы, кадров и наград губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области Марина Обрубова, с 1 января 2019 года по 1 ноября 2023 года Указами губернатора Свердловской области почетное звание присвоено 25 гражданам Российской Федерации. Среди награжденных – предприниматели из Екатеринбурга, Первоуральска, Невьянского, Полевского и Режевского городских округов.

«Прозвучавшая информация об исполнении закона «О почетном звании Свердловской области «Заслуженный предприниматель Свердловской области» вызвала бурное обсуждение,– прокомментировал по итогам состоявшейся дискуссии председатель комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Михаил Зубарев.– Напомню, Законодательное Собрание приняло этот закон в 2018 году. Комитет решил посмотреть его исполнение. Сегодня в рамках рассмотрения были даны рекомендации профильному министерству. Предполагаю, что в дальнейшем работа по этому направлению пойдет более активно».

***

В ходе заседания депутаты также рассмотрели законопроект «О внесении изменений в статьи 4 и 6 Закона Свердловской области «Об организации и ведении Свердловского областного регистра муниципальных нормативных правовых актов», подготовленный с целью оптимизации порядка ведения Свердловского областного регистра муниципальных нормативных правовых актов.

Законопроект рекомендован к принятию в трех чтениях на заседании регионального парламента 5 декабря 2023 года.

***

Парламентарии обсудили законопроект «О внесении изменений в приложение 26 к Закону Свердловской области «О границах административно-территориальных единиц Свердловской области».  Как пояснил региональный министр строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков, этот проект областного закона подготовлен с целью актуализации информации о местоположении населенных пунктов, входящих в состав административно-территориальной единицы Свердловской области «Тавдинский район».

По итогам рассмотрения комитет решил рекомендовать данный законопроект к принятию в трех чтениях на предстоящем заседании Законодательного Собрания.

***

В ходе заседания комитета депутаты одобрили ряд ходатайств о награждении Почетным знаком «Золотой знак Законодательного Собрания Свердловской области», Почетной грамотой, Почетным дипломом и Благодарственным письмом Законодательного Собрания Свердловской области, а также Почетным знаком Законодательного Собрания Свердловской области «За заслуги в волонтерской деятельности».

Видеозапись комментария председателя комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Михаила Зубарева можно скачать по ссылке:

« Апрель, 2024 »