Главная страница Деятельность Пресс-служба Работа комитетов и комиссий Профильный Комитет рассмотрел программу управления госсобственностью региона на будущий год и плановый период 2025 и 2026 годов

Под председательством Альберта Абзалова состоялось заседание комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству.

В заседании приняли участие депутаты Владимир Загайнов, Габбас Даутов,  заместитель Губернатора Свердловской области – министр по управлению государственным имуществом региона Алексей Кузнецов.

На заседании комитет продолжил рассмотрение Программы управления государственной собственностью Свердловской области и приватизации государственного имущества Свердловской области на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

Заместитель Губернатора Свердловской области - министр по управлению государственным имуществом региона Алексей Кузнецов сообщил, что в Программу на будущий год внесен ряд изменений, обусловленных необходимостью уточнения и дополнения программных мероприятий.  В целях сохранения объекта культурного наследия «Церковь Святого Прокопия Устюжского» в селе Прокопьевская Салда Верхотурского района увеличены расходы в 2024 году на 6,6 млн рублей. Кроме этого, в этом же году  предусмотрено 3,5 млн рублей  на приобретение в государственную собственность Свердловской области жилого помещения в Нижнем Тагиле в рамках исполнения судебного решения.

Таким образом, в результате внесенных изменений в Программу, прогноз по доходам областного бюджета в части реализации мероприятий Программы на 2024 год оставлен без изменений и составляет 520 млн рублей. Расходы Программы в будущем году увеличены на 10 млн  рублей и составляют 3, 4 млрд рублей. В составе  источников финансирования дефицита областного бюджета в 2024 году поступление средств от продажи акций и иных форм участия в капитале, находящихся в государственной собственности Свердловской области, не предусмотрено.

По итогам рассмотрения вопроса комитет рекомендовал Законодательному Собранию одобрить Программу управления государственной собственностью Свердловской области и приватизации государственного имущества региона на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов с учетом внесенных  изменений.

Также рассмотрен вопрос об изменениях в Программу управления государственной собственностью Свердловской области и приватизации государственного имущества Свердловской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Как доложил Алексей Кузнецов, в части реорганизации госучреждений предусмотрено присоединение к городской больнице города Асбест асбестовской станции скорой медицинской помощи. Запланировано предоставление бюджетных инвестиций Уральскому университетскому комплексу в размере 35 млн рублей для создания инфраструктуры технопарка высоких технологий. Прогноз по доходам областного бюджета в части реализации мероприятий Программы оставлен без изменений и составляет 426,4 млн рубей. Расходы увеличены на 1,7 млрд рублей и составляют 2,7 млрд рублей.

Данный вопрос также рекомендован комитетом для принятия на заседании Законодательного Собрания Свердловской области.

« Апрель, 2024 »