Главная страница Деятельность Пресс-служба Работа комитетов и комиссий Завершена подготовка изменений областного закона о Перечне объектов госсобственности, не подлежащих отчуждению

Под председательством Альберта Абзалова состоялось заседание рабочей группы по внесению изменений в Областной закон «О Перечне объектов государственной собственности Свердловской области, не подлежащих отчуждению».

В заседании приняли участие депутаты Габбас  Даутов,  Валентин Лаппо, Вячеслав Погудин, Елена Чечунова, а также заместитель директора государственно-правового департамента Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области Сергей Наймушин, директор департамента по управлению государственным имуществом, предприятиями и учреждениями Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области Василий Горшков. Члены рабочей группы одобрили окончательный текст законопроекта «О Перечне объектов, находящихся в государственной собственности Свердловской области, не подлежащих отчуждению».Напомним, что необходимость актуализации названного областного закона  вызвана тем, что первоначальная редакция областного закона от 1995 года была принята  в отсутствие правового регулирования на федеральном уровне вопросов приватизации и отчуждения государственного имущества. Кроме  того, последнее утверждение Перечня в новой редакции было в  2005 году и в последующем на протяжении 18 лет внесение в  него изменений имело  достаточно бессистемный характер.  Как отметил директор департамента по управлению государственным имуществом, предприятиями и учреждениями Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области Василий Горшков, нынешний   Перечень госсобственности объектов, не подлежащих отчуждению, составлен, в том числе, с учетом предложений членов рабочей группы.  Из Перечня исключены объекты, не представляющие финансовой и культурной ценности для Свердловской области, и в тоже время в него внесены наиболее значимые на сегодняшний день объекты, которые не планируется отчуждать. После одобрения рабочей группы законопроект будет направлен губернатору Свердловской области для решения вопроса о внесении в порядке законодательной инициативы в областной парламент.

« Апрель, 2024 »