Главная страница Деятельность Пресс-служба Работа комитетов и комиссий Подготовлен законопроект о создании пяти новых судебных участков на территории Академического района Екатеринбурга

Под председательством Евгения Старкова состоялось заседание комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности. В нем приняли участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания Дмитрий Жуков, заместители председателя комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Игорь Аксенов и Владимир Смирнов, депутат Тарас Исаков.

Парламентарии рассмотрели законопроект «О создании и упразднении некоторых судебных участков Свердловской области, некоторых должностей мировых судей Свердловской области и о внесении изменений в отдельные законы Свердловской области».

В случае принятия этого закона на территории Академического судебного района будут созданы пять новых судебных участков и пять должностей мировых судей. Также законопроект предусматривает упразднение судебных участков Верх-Исетского и Ленинского районов Екатеринбурга.

Законопроект рекомендован к принятию в трех чтениях на заседании Законодательного Собрания, которое состоится 30 июля 2024 года.

***

На заседании комитета депутаты решили рекомендовать Законодательному Собранию Свердловской области дать согласие на безвозмездную передачу в собственность Российской Федерации объектов государственной собственности Свердловской области – сетей связи и коммунального хозяйства в Екатеринбурге, возведенных в рамках подготовки к Международному фестивалю университетского спорта.

***

Парламентарии также решили рекомендовать Законодательному Собранию дать согласие на совершение ряда сделок в отношении государственного имущества Свердловской области. Речь идет о безвозмездной передаче в собственность Белоярского городского округа здания школы в селе Косулино, продаже объекта незавершенного строительства в поселке Чусовское озеро и нежилого помещения в Екатеринбурге, внесении в уставный капитал акционерного общества «Ледовая арена» нежилого здания и земельного участка в Екатеринбурге.

***

Депутаты высказались в поддержку законодательной инициативы Законодательного Собрания Ленинградской области по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 167 Уголовного кодекса Российской Федерации». Этот законопроект направлен на ужесточение уголовной ответственности за умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное из корыстных побуждений или по найму.

***

Комитет рекомендовал Законодательному Собранию поддержать три проекта федеральных законов, в настоящее время находящихся на рассмотрении Государственной Думы.

Первый из них – «О внесении изменения в статью 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» – предусматривает исключение административного ареста  из числа наказаний, которые могут быть применены к одиноким отцам, имеющим детей в возрасте до 14 лет. Этот законопроект внесен депутатами Госдумы Павлом Крашенинниковым, Артемом Метелевым, Ириной Панькиной.

Второй законопроект направлен на корректировку Федеральных законов «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Предлагается внести в эти законы изменения с целью приведения их в соответствие с принятым в 2023 году новым Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации».

Третий законопроект – «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» направлен на установление административной ответственности за нарушение правил дорожного движения для лиц, использующих средства индивидуальной мобильности, то есть электросамокаты, гироскутеры, моноколеса, иные аналогичные средства, и велосипеды.

***

В ходе заседания комитета депутаты одобрили два ходатайства о награждении Почетной грамотой Законодательного Собрания Свердловской области.

Видеозапись комментария Е.В. Старкова доступна для скачивания по ссылке:

« Июль, 2024 »