Главная страница Деятельность Пресс-служба Работа комитетов и комиссий В закон «Об охране здоровья граждан в Свердловской области» будут внесены изменения

Под председательством Вячеслава Погудина состоялось заседание комитета по социальной политике. В нем приняли участие члены комитета – Евгений Зяблицев, Владимир Радаев, Римма Скоморохова и Леонид Хаютин, а также депутаты Михаил Клименко, Елена Чечунова и Сергей Мелехин.

Депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об охране здоровья граждан в Свердловской области» и признании утратившим силу Областного закона «О статусе лечебно-оздоровительных местностей и курортов Свердловской области».

С 1 сентября 2024 года вступает в силу Федеральный закон от 4 августа 2023 года № 469-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Он направлен на оптимизацию порядка создания и использования лечебно-оздоровительных местностей, курортов и курортных регионов, корректировку полномочий органов госвласти РФ и органов госвласти субъектов РФ в сфере использования и охраны лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей, курортов и курортных регионов, формирования курортного фонда РФ. Одновременно предусмотрена корректировка перечня видов лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

В связи с этим возникла необходимость внесения изменений в закон «Об охране здоровья граждан в Свердловской области». В частности, он дополняется понятиями «природные лечебные ресурсы», «лечебно-оздоровительная местность регионального значения, курорт регионального значения», «округ санитарной (горно-санитарной) охраны природного лечебного ресурса». В законе появятся новые статьи, регламентирующие вопросы медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, финансового обеспечения разработки проектов округов санитарной (горно-санитарной) охраны природных лечебных ресурсов, расположенных на территории Свердловской области.

Законопроект рекомендован к принятию в трех чтениях на заседании Законодательного Собрания, которое состоится 30 июля 2024 года.

***

На комитете была рассмотрена законодательная инициатива группы депутатов Законодательного Собрания – законопроект «Об установлении на территории Свердловской области дополнительных ограничений курения табака, потребления никотинсодержащей продукции в отдельных общественных местах». Изначально с идеей подготовки такого законопроекта выступил Молодежный парламент Свердловской области.

Законопроектом предлагается установить, что запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции на расположенных вне территории автовокзала остановочных пунктах движения автомобильного и городского наземного электрического транспорта общего пользования, а также на расстоянии менее чем 15 метров от них; в подземных и крытых надземных пешеходных переходах; в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами; на парковках общего пользования на открытом воздухе; в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения, предназначенные для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, услуг общественного питания, помещения рынков, нестационарные торговые объекты; в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов помещения, занятые органами государственной власти Свердловской области, органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.

Принятие такого нового закона позволит обеспечить соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.

Данный законопроект рекомендован к принятию в трех чтениях на заседании Законодательного Собрания, которое состоится 30 июля 2024 года.

***

Парламентарии обсудили законопроект «О внесении изменения в статью 6 Закона Свердловской области «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области». Речь идет о том, чтобы дополнить перечень лиц, имеющих право на дополнительную меру социальной поддержки – социальную выплату на приобретение земельного участка, – военнослужащими, лицами, заключившими контракт о пребывании  в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на войска национальной гвардии Российской Федерации.

Этот законопроект рекомендован к принятию в трех чтениях на заседании Законодательного Собрания, которое состоится 30 июля 2024 года.

***

Депутаты одобрили ходатайства о награждении Почетным дипломом, Почетной грамотой и Благодарственным письмом, а также Серебряным знаком Законодательного Собрания Свердловской области.

Видеозапись комментария В.В. Погудина доступна для скачивания по ссылке:

« Июль, 2024 »