Главная страница Деятельность Пресс-служба Работа комитетов и комиссий В закон «Об Общественной палате Свердловской области» будут внесены изменения

В закон «Об Общественной палате Свердловской области» будут внесены изменения

Под председательством Михаила Зубарева состоялось заседание комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления.  В нем приняли участие члены комитета – Виктор Якимов, Александр Каптюг, Евгений Букреев и Михаил Ершов, а также депутат Сергей Мелехин.

Депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменения в главу 4 Закона Свердловской области «Об Общественной палате Свердловской области». С целью приведения регионального закона в соответствие с федеральным законодательством законопроект предусматривает корректировку ряда вопросов, касающихся обеспечения деятельности общественной наблюдательной комиссии, образованной в Свердловской области в соответствии с Федеральным законом от 10 июня 2008 года № 76-ФЗ.

Данный законопроект рекомендован к принятию в трех чтениях на заседании Законодательного Собрания, которое состоится 30 июля 2024 года.

***

В ходе заседания комитета также рассмотрен законопроект «О внесении изменений в статьи 7 и 8 Закона Свердловской области «О почетном звании Свердловской области «Почетный гражданин Свердловской области».

Речь идет о том, чтобы дополнить перечень мер социальной поддержки, устанавливаемых для лиц, которым присвоено почетное звание «Почетный гражданин Свердловской области», новой мерой соцподдержки – единовременным пособием; увеличить размеры ежемесячного пособия лицу, которому присвоено звание «Почетный гражданин Свердловской области», и ежемесячного пособия вдове (вдовцу) умершего лица, которому присвоено звание Свердловской области «Почетный гражданин Свердловской области»; скорректировать ряд положений в целях установления порядка назначения и выплаты единовременного пособия лицу, которому присвоено почетное звание Свердловской области «Почетный гражданин Свердловской области».

Комитет рекомендовал законопроект к принятию в трех чтениях на предстоящем заседании Законодательного Собрания.

***

Парламентарии рассмотрели вопрос о предложении Нижнетагильской городской Думы о присвоении наименования «Сокол» городскому населенному пункту – поселку городского типа, входящему в состав административно-территориальной единицы Свердловской области «город Нижний Тагил».

Проведенное обследование показало, что в многоквартирных жилых домах этого поселка проживают 1169 человек. На территории площадью 41 гектар имеется инженерная, транспортная и социальная инфраструктура. Данные объекты недвижимого имущества входили в состав военного городка №40 и к настоящему времени переданы в собственность муниципального образования «город Нижний Тагил». Историческое наименование планируемого к образованию населенного пункта подтверждается свидетельством от 10 ноября 1996 года № 10 областного реестра муниципальных образований. На основании данного документа в муниципальное образование «Пригородный район» входили 83 населенных пункта, в том числе и «…п. Сокол…».

Депутаты решили рекомендовать Законодательному Собранию поддержать данное предложение Нижнетагильской городской Думы.

***

Депутаты рассмотрели ходатайства о награждении Почетной грамотой, Почетным дипломом, Благодарственным письмом, Золотым знаком Законодательного Собрания Свердловской области, Серебряным знаком Законодательного Собрания Свердловской области, а также Почетным знаком Законодательного Собрания Свердловской области «За заслуги в волонтерской деятельности».

Видеозапись комментария М.В. Зубарева доступна для скачивания по ссылке:

« Июль, 2024 »