Главная страница Деятельность Пресс-служба Новости Председатель Палаты Представителей Людмила Бабушкина вручила награды победителям областного конкурса «Противодействие коррупции через образование»

Людмила Бабушкина, открывая церемонию, отметила, что областной конкурс «Противодействие коррупции через образование» был проведен в минувшем году по инициативе депутатов Палаты Представителей в рамках комплекса мероприятий, направленных на противодействие коррупции. Одним из его инициаторов стал депутат Анатолий Никифоров.
Результаты конкурса, по словам Людмилы Бабушкиной, превзошли ожидания. Педагоги, работники среднего и высшего образовательного звена, преподаватели системы дополнительного образования представили на рассмотрение конкурсной комиссии 13 работ. География участников конкурса – самая широкая: Ревда, Первоуральск, Красноуральск, Краснотурьинск, Нижняя Тура, Каменск-Уральский, Екатеринбург. Комиссия определяла победителей в трех категориях: работники учреждений общего образования, работники учреждений среднего профессионального образования, педагогические работники высшего профессионального образования.
Как подчеркнула Людмила Бабушкина, основной целью конкурса стало привлечение общественного внимания к теме борьбы с коррупцией, формирование у населения мотивации к строгому соблюдению законов, правового сознания и культуры, вовлечение в борьбу с коррупцией молодежи.
В Свердловской области проводится большая работа в этой сфере. Действует Совет по противодействию коррупции при губернаторе Александре Мишарине. В работе этого органа активное участие принимают депутаты областного Законодательного Собрания. Экспертизу на наличие коррупциогенных факторов всего действующего областного законодательства провела специально созданная комиссия из числа депутатов и юристов. Все законопроекты, поступающие на рассмотрение областного законодательного органа, также проходят обязательную экспертизу на отсутствие в них лазеек для коррупционеров.
На встрече с педагогами прозвучали выступления заместителя министра общего и профессионального образования Свердловской области Андрея Рожнова, председателя комитета областной Думы по вопросам законодательства, общественной безопасности и местного самоуправления Анатолия Гайды, депутата Палаты Представителей Анатолия Никифорова, которые со своей стороны дали высокую оценку результатам проведенного конкурса и поблагодарили его участников за активную гражданскую позицию.
Людмила Бабушкина, Анатолий Гайда, Анатолий Никифоров и Андрей Рожнов вручили победителям дипломы и заслуженные призы.
Наград за первое место (в трех категориях) в конкурсе удостоены: учитель школы №2 Красноуральска Татьяна Перигримова; преподаватели Ревдинского многопрофильного техникума Людмила Долгова и Светлана Мельникова; ассистент кафедры права Уральского государственного экономического университета Оксана Бельдина.
Дипломы за второе место вручены учителям школы № 24 Краснотурьинска Светлане Кручининой и Тамаре Федоровой; преподавателю Первоуральского политехникума Юлии Постниковой; доценту кафедры правового и документационного обеспечения управления Института социологии и права Российского государственного профессионально-педагогического университета Марии Снегиревой.
Награды за третье место достались учителям школы №2 Нижней Туры Вячеславу Крутихину и Центра детского творчества Евгении Путиловой; группе преподавателей Каменск-Уральского радиотехнического техникума Оксане Зыряновой, Евгению Тепикину, Елене Коноваловой; преподавателю Уральского железнодорожного техникума Антону Бугрову; преподавателю кафедры права Уральского государственного экономического университета Анне Филипповской; профессору, заведующему кафедрой экономики и финансов Уральского государственного педагогического университета Геннадию Морозову и старшему преподавателю Уральского государственного горного университета Александру Соколову.
В завершении Людмила Бабушкина тепло поздравила победителей, пожелав им успехов во всех начинаниях. Председатель Палаты Представителей призвала педагогов в дальнейшем участвовать в конкурсе и внедрять на практике свои наработки в сфере противодействия коррупции, реализуя основные положения Послания Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ.

« Май, 2024 »