С Днем Победы!

Дорогие участники Великой Отечественной войны, уважаемые ветераны и все жители Свердловской области!

От имени депутатов Законодательного Собрания и с глубоким уважением от себя лично поздравляю вас с 69-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне!

В героической летописи нашего государства этот праздник занимает особое место. Он дорог всем поколениям россиян, потому что нет в нашей стране семьи, которой не коснулась бы война. Каждую весну 9 Мая мы чествуем всех, кто прошел испытание в боях Великой  Отечественной и проявил по-настоящему беспримерный героизм. Жестокий враг наткнулся на отвагу, сплоченность и несокрушимую силу советских народов. Наши армия и флот не только мужественно отстояли независимость своей страны, своего народа, но и помогли странам Европы в их борьбе с фашистскими захватчиками.  С первых дней войны десятки тысяч людей взялись за оружие. Добровольцы всех возрастов шли в регулярные части Красной Армии и в народное ополчение, чтобы защитить свое Отечество.

Огромен вклад Свердловской области в дело Великой Победы. Уральцы героически сражались на всех фронтах той тяжелой войны. Наши доблестные воины с боями прошли от Москвы до Берлина. К сожалению, из 700 тысяч уральцев, ушедших на фронт, каждый третий не вернулся домой. Их имена высечены на обелисках и мемориальных плитах как напоминание о том, какой высокой ценой досталась Победа.

Выросло уже не одно поколение, не знавшее войны. Но подвиг людей, разгромивших фашизм, - вне времени! И сколько бы лет ни прошло с того исторического майского дня, боль утрат и восхищение мужеством и героизмом советских людей не угаснут в наших сердцах. Низкий поклон вам, дорогие фронтовики! Мы гордимся вами, мы ценим и любим вас и хотим, чтобы вы об этом знали!

Бесконечная благодарность руководителям и специалистам оборонных предприятий, женщинам, детям военной поры - всем труженикам тыла, кто, не смыкая глаз, сутками работал в заводских цехах и конструкторских бюро, на полях и фермах, кто достойно вынес тяготы военного лихолетья, приближая самоотверженным трудом победный май 1945-го года.  Эвакуированные на Урал промышленные предприятия в кратчайшие сроки приступили к работе. Отсюда на фронт поставлялись танки, снаряды, самоходные орудия, авиамоторы, турбины, а также хлеб, лекарства, обмундирование. Оружие Победы с уральской маркой не знало себе равных на поле боя.

13 тысяч свердловчан получили за доблестный труд в годы войны ордена и медали, 26 промышленных предприятий Екатеринбурга были отмечены государственными наградами.

В годы Великой Отечественной на Урале были размещены десятки госпиталей, где вернули в строй тысячи солдат и офицеров. Здесь продолжили работу эвакуированные научные институты, столичные театры, здесь хранились уникальные коллекции Эрмитажа. Урал был арсеналом Великой Победы, её военной кузницей, надежным оплотом страны.

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, партизаны и блокадники, бывшие узники фашистских застенков! Мы помним, восхищаемся силой духа и ценим ваш вклад в Победу. Ваша жизненная сила, неиссякаемая энергия и оптимизм являются примером для всех нас  и сегодня. Спасибо вам за верную память о погибших товарищах, за то, что, несмотря на болезни и возраст, вы неустанно рассказываете молодежи правду о той страшной войне.

Забота о ветеранах всегда была и останется одним из главных приоритетов органов государственной власти. Принимаются меры для обеспечения ветеранов жильем, лекарственными препаратами, оказывается адресная помощь. Оставаясь верными памяти победителей, органы власти Свердловской области будут и дальше оказывать социальную поддержку ветеранам, чтобы защитники Родины постоянно ощущали внимание и заботу государства, любовь и поддержку общества.

С Днем Победы, дорогие уральцы! Крепкого вам здоровья, счастья, благополучия, мира, добра и согласия! Пусть ветеранов не покидают силы и жизнелюбие, а молодежь будет достойна подвига отцов и дедов. И пусть вечно горит огонь, зажженный в честь бессмертного подвига советского солдата.

Законодательного Собрания

Л.В.БАБУШКИНА