Главная страница Деятельность Пресс-служба Новости Памяти выдающегося ученого

Памяти выдающегося ученого

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина приняла участие в церемонии открытия мемориальной доски на доме, где жил известный уральский ученый-юрист Сергей Сергеевич Алексеев, почетный гражданин Свердловской области, доктор юридических наук, член-корреспондент РАН, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки РСФСР, создатель и первый директор Института философии и права Уральского отделения РАН.

На церемонии выступили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, президент Уральской государственной юридической академии Виктор Перевалов, почетный профессор Уральской государственной юридической академии, ученый-криминалист, участник Великой Отечественной войны Леонид Драпкин.

Выступая перед собравшимися коллегами, учениками, родными и близкими Сергея Алексеева, Людмила Бабушкина подчеркнула, что этот выдающийся ученый, ветеран Великой Отечественной войны, стал основоположником уральской научной школы общей теории права, автором более 400 печатных трудов и 40 книг. Сергей Алексеев издал фундаментальные монографии, учебники и многочисленные статьи по теории права и государства, завоевав всеобщее признание как теоретик права.

«Всю жизнь Сергей Сергеевич Алексеев служил Родине. С оружием в руках он сражался за нее в годы Великой Отечественной войны, а затем, выбрав юридическую профессию, стал теоретиком государственного права», - отметила Людмила Бабушкина в своем выступлении.

Сергей Алексеев был видным государственным деятелем, одним из авторов ныне действующей Конституции Российской Федерации.

«В минувшем году, когда мы отмечали 20-летие Конституции РФ, в Совете Федерации ФС РФ проходила международная конференция, посвященная этому событию. Его участники, парламентарии более 40 государств, отмечали, как одно из достоинств российского Основного закона, незыблемость его основных положений, которые не менялись с течением времени, - подчеркнула Людмила Бабушкина. – В этом огромная заслуга и Сергея Сергеевича Алексеева. Я думаю, что его труды будут изучаться многими поколениями российских юристов, а его дело будет продолжено многочисленными последователями».

К мемориальной доске, которая расположилась на доме, где жил видный ученый-юрист, участники церемонии возложили цветы. Память выдающегося земляка, одного из основоположников знаменитой уральской юридической школы, почтили люди, лично знавшие Сергея Алексеева, его коллеги и ученики, студенты-юристы.

Видеозапись церемонии открытия мемориальной доски и выступление Л.В.Бабушкиной можно скачать с сайта Законодательного Собрания по адресу: ftp://video.zsso.ru/2014/05/

Церемония открытия мемориальной доски в память о выдающемся ученом С.С.Алексееве