Главная страница Деятельность Управление информационной политики Новости Рабочая группа Владимира Никитина сверила прогноз доходов предстоящего года

Рабочая группа Владимира Никитина сверила прогноз доходов предстоящего года

Председатель комитета Заксобрания по вопросам законодательства и общественной безопасности Владимир Никитин провел заседание рабочей группы по вопросам формирования доходов консолидированного бюджета Свердловской области, созданной в рамках временной согласительной комиссии по доработке законопроекта об областном бюджете на 2016 год. В заседании приняли участие депутаты Заксобрания Галина Артемьева, Андрей Альшевских, Михаил Зубарев, Александр Новокрещенов, Вячеслав Погудин, Владимир Терешков, Елена Трескова, Елена Чечунова, Виктор Шептий, министры и представители областных министерств, представители прокуратуры, Счетной палаты, налоговой службы, органов местного самоуправления, руководители предприятий.

Перед членами рабочей группы стояла задача – еще раз рассмотреть возможности увеличения доходной части бюджета, поскольку в ходе согласительных процедур заявлены дополнительные расходы на сумму 1,2 млрд. рублей. Учитывая внесенные федерацией в ноябре изменения двух доходных источников, ожидается снижение прогноза поступлений доходов от налога на доходы физических лиц в консолидирированный бюджет Свердловской области в размере 367 млн. рублей, а также возврат доходов из консолидированного бюджета от акцизов на прямогонный бензин в объеме 1,4 млрд. рублей. В общей сложности необходимо изыскать 2,7 млрд. рублей, либо сокращать расходы или брать кредит.

Общую картину по основным доходным источникам обрисовали заместитель председателя правительства Свердловской области – министр финансов Галина Кулаченко и ее заместитель Людмила Пономарева. Законопроектом, принятом в первом чтении, доходы консолидированного бюджета обозначены в объеме 220,2 млрд. рублей. Основными источниками областной казны, как и в прежние годы, станут налог на доходы физических лиц, налог на имущество и налог на прибыль организаций.

Поступления доходов от НДФЛ в 2015 году ожидается на уровне 45 млрд. рублей, прогноз на 2016 год – 46,2 млрд. рублей. В то же время необходимо учесть тенденцию роста возврата налога – в текущем году он может составить 5,7 млрд. рублей, что в три раза больше, чем в прошлом году.

При рассмотрении доходов от управления госсобственностью Свердловской области обращено внимание на убыточность государственных унитарных предприятий, низкие доходы от рекламы на дорогах, а также необходимость пресечения фактов незаконного предпринимательства, в частности – открытия несанкционированнных парковок. Комитету Заксобрания по промышленной, инновационной политике и предпринимательству рекомендовано совместно с МГИСО и полицией рассмотреть вопрос доходности автопарковок.

При разговоре с представителем Сбербанка предложено рассмотреть вопрос об эффективности перехода на электронные платежи, поскольку слишком много жалоб от населения, особенно от жителей сельских территорий, на неудобства услуг. Из-за отсутствия необходимо количества банкоматов в территориях страдает и предпринимательское сообщество.

Рабочая группа выслушала мнение представителя управления федеральной налоговой службы России по Свердловской области как фискального органа, а также главных налогоплательщиков – руководителей крупнейших уральских предприятий металлургической промышленности, оборонного комплекса, строительной отрасли, банковского сектора, связи, а также представителей органов местного самоуправления. Судя по полученной информации, год будет тяжелым, но поводов для паники нет. Наученные опытом предыдущих кризисов, руководители предприятий предпринимают все меры, чтобы сохранить производство и кадры.

Рабочей группе необходимо уточнить окончательные цифры прогноза доходов с правительством Свердловской области.