Главная страница Деятельность Управление информационной политики Новости Вопросы капитального ремонта многоквартирных домов комитет оставляет на контроле

Под председательством Валентина Лаппо состоялось заседание комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике.

В нем приняли участие депутаты Вячеслав Брозовский, Дмитрий Ионин, Олег Исаков, Павел Мякишев, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, а также представители областных министерств и ведомств, Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области, сотрудники юридических служб, работники аппарата Законодательного Собрания, помощники депутатов.

Комитет рассмотрел вопрос о ходе выполнения постановления Заксобрания об исполнении закона «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области».

Как сообщил Дмитрий Ионин, согласно информации Регионального Фонда  содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области в 2016 году планировалось осуществить ремонтные работы в 2431 многоквартирном доме. На 8 ноября 2016 года завершены работы в 1 248 домах, из них в 812 домах собственниками помещений подписаны документы для приемки в эксплуатацию домов после проведения капитального ремонта. Ведется приемка и оформляются документы на сдачу 436 многоквартирных домов. В 110 многоквартирных домах перенесен срок выполнения работ на 2017 год.

Кроме того, по информации Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области на 1 октября 2016 года формирование фонда капитального ремонта на специальном счете осуществлено в 2344 многоквартирных домах. Общая задолженность по взносам на капитальный ремонт  составляет около 500 млн. руб. В 103 домах собираемость средств на специальных счетах не превышает 50 процентов.

Информацию о ходе реализации программы капремонта на заседании комитета депутатам предоставили министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов и Александр Мокроусов, заместитель генерального директора Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области.

Реализация первого краткосрочного плана на 2015-2017 годы предусматривает проведение капитального ремонта в 5984 многоквартирных домах общей площадью 9,2 млн.кв.метров.

После актуализации региональной программы капремонта в 2016 году планируется провести капремонт в 2 431 многоквартирном доме общей площадью около 3 млн. кв. метров. На сегодняшний день выполнено 12 357 единиц работ. Для сравнения: за весь 2015 год было выполнено 1901 ед. строительно-монтажных работ.

Во время обсуждения Валентин Лаппо поднял вопрос о состоянии лифтового хозяйства региона. По словам Николая Смирнова, в настоящее время произведен ремонт 209 лифтов, еще более 200 лифтов будут сданы в эксплуатацию после проведения ремонтных работ до конца 2016 года, произведена поставка оборудования для монтажа 360 лифтов, на ремонт еще 405 лифтов разрабатывается проектно-сметная документация и по графику осуществляется поставка оборудования.

Участники заседания обсудили ряд проблем, возникших при реализации программы капремонта в 2016 году. Имеется задолженность муниципальных образований по оплате взносов на капитальный ремонт за муниципальный жилищный фонд.

В связи со сложившимися экономическими условиями произошло удорожание кредитных ресурсов, в связи с чем возникла нехватка оборотных средств у подрядных организаций – в условиях контракта принципиально не предусмотрены авансовые платежи подрядчикам. По информации Александра Мокроусова, только УК «Верх-Исетская» выполняет работы собственными силами, остальные управляющие компании работают по субподряду.

Еще одна проблема – недостаточная численность специалистов в фонде, работающих на приемке работ, что увеличивает временной разрыв между фактическим выполнением работ и их оплатой.

Депутаты приняли информацию к сведению. По итогам обсуждения комитет рекомендовал областному правительству:

-  продолжить работу по совершенствованию нормативно-правовой базы по обеспечению проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области;

-совместно с Региональным Фондом  содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, органами местного самоуправления усилить контроль за качеством работ по капитальному ремонту;

- предоставить дополнительную информацию о выполнении постановления Законодательного Собрания об исполнении закона «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области» в комитет Законодательного Собрания по развитию инфраструктуры и жилищной политике к 1 апреля  2017 года.

Комитет намерен вновь вернуться  к рассмотрению вопроса в апреле 2017  года.

***

Депутаты приняли предложения комитета в план законопроектной работы на 2017 год. Планируется внесение изменений в областные законы: о схеме территориального планирования; об организации транспортного обслуживания населения на территории Свердловской области; об обеспечении проведения капремонта общего имущества многоквартирных домов.

***

В заключение комитет рассмотрел вопросы о награждении жителей региона Почетной грамотой и Благодарственным письмом Законодательного Собрания Свердловской области, также предлагается наградить Почетным дипломом областного парламента открытое акционерное общество «Облкоммунэнерго».

Комментарий Валентина Лаппо и видеоматериалы с заседания комитета можно скачать с сервера Законодательного Собрания по адресу: ftp://video.zsso.ru/2016/11