Главная страница Деятельность Управление информационной политики Новости Путеводителем по проблемным точкам региона можно назвать доклад уполномоченного по правам человека

В соответствии с Уставом Свердловской области Законодательное Собрание 14 февраля заслушает доклад регионального Уполномоченного по правам человека. Депутаты рассмотрели Доклад на двух комитетах и рекомендовали к рассмотрению на шестом заседании Законодательного Собрания. Председатель регионального  парламента Людмила Бабушкина считает, что данный документ является путеводителем по проблемным точкам региона, и это позволяет законодательной и исполнительной власти во взаимодействии принимать необходимые решения.

«По представленному докладу видно, что Татьяна Георгиевна Мерзлякова знает ситуацию, часто бывает в муниципалитетах, посещает проблемные предприятия, бюджетные организации, воинские части, социальные учреждения, учреждения исполнения наказаний. О доверии к институту уполномоченного говорят цифры: 5 тысяч обращений, 1167 приемов, в которых приняло участие 11 тысяч человек . Диапазон проблем - от задержек заработной платы до капитального ремонта многоквартирных домов», – подчеркнула Людмила Бабушкина.

Спикер Законодательного Собрания считает, что для депутатов особенно ценно то, что в ежегодном докладе уполномоченного по правам человека в Свердловской области всегда есть предложения по законодательному регулированию выявленных проблем. К примеру, в 2016 году депутаты регионального парламента оперативно прореагировали на законодательное предложение омбудсмена и включили в число льготных категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь адвоката, детей до 16 лет. Свердловская область сделала это одной из первых в России.

«Не могу не отметить тесное взаимодействие омбудсмена с органами всех ветвей власти, с силовыми структурами, институтами гражданского общества. Законодательное Собрание много лет поддерживает проект уполномоченного по правам человека – юридическую школу для педагогов и старшеклассников, созданную для правового просвещения населения. Мы проводим совместные научно-практические конференции, слушания, другие общественно-политические мероприятия. Не сомневаюсь, что и в 2017 году будем тесно и эффективно работать, в том числе по выполнению наказов наших избирателей», – сказала Людмила Бабушкина.