Главная страница Деятельность Управление информационной политики Новости Еще две сельские школы получили новые автобусы

Еще две сельские школы получили новые автобусы

Председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике Вячеслав Погудин  вместе с главой Горноуральского городского округа Николаем Кулишом в понедельник, 13 февраля, принял участие в церемонии передачи школе № 24 в поселке Горноуральском нового автобуса. Транспортное средство было приобретено на условиях софинансирования за счет муниципального и регионального бюджетов.

В этот же день подобное мероприятие состоялось в селе Николо-Павловском, где школа №5 получила автобус, приобретенный за счет средств федерального бюджета.

В Горноуральском городском округе из 15-ти муниципальных общебразовательных учреждений к 13-ти школам детей подвозят спецтранспортом. Общая протяженность маршрутов школьных автобусов  за день превышает тысячу километров.

«Сегодня в Пригородном районе праздник - еще две школы получили новые автобусы. Это хорошие, красивые транспортные средства. В полной комплектации, с ремнями безопасности, оснащенные аппаратурой ГЛОНАСС и тахографами», - рассказал Вячеслав Погудин.

Приобретение новых школьных автобусов проводится в рамках выполнения постановления Правительства России «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами», в соответствии с которыми для организованной перевозки группы детей с 1 июля 2017 года может  использоваться автобус, с года выпуска которого прошло не более десяти лет. При этом транспортные средства должны быть оснащены тахографом и аппаратурой спутниковой навигации.

По данным министерства общего и профессионального образования Свердловской области,  в 2016 году школам нашего региона было выделено 46 новых автобусов, на их оснащение аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС и тахографами из областной казны выделено порядка 29 миллионов рублей.

«Обновление автобусного парка напрямую связано с безопасностью и доступностью среднего образования, что наиболее актуально в сельской местности. Это большое благо, когда школьные автобусы привозят детей на учебу из таких отдаленных на более чем 15 километров от Горноуральска сел, как Балакино, Большая и Малая Лая. Рад, что в целом в Свердловской области благодаря поддержке губернатора Евгения Куйвашева, Законодательного Собрания, министерства образования поступательно и динамично реализуется данная программа», - подчеркнул Вячеслав Погудин.

В 2017 году эта работа будет продолжена, планируется приобрести за счет муниципального и регионального бюджетов 44 школьных автобуса.