Главная страница Деятельность Управление информационной политики Новости Депутаты Законодательного Собрания почтили память героев Уральского добровольческого танкового корпуса

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина вместе с губернатором региона Евгением Куйвашевым возложили цветы к памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса в Екатеринбурге. В торжественном мероприятии также приняли участие депутаты регионального парламента, члены правительства, участники ветеранских и общественных организаций, студенты и школьники.

Сегодня, 11 марта, Свердловская область отмечает День народного подвига по формированию  Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. Знаменательная дата Свердловской области установлена в 2012 году Указом губернатора Евгения Куйвашева. В память онародном подвиге привокзальная площадь Екатеринбурга, на которой установлен памятник уральцам, с 1983 года была переименована в площадь Уральского добровольческого танкового корпуса.
Людмила Бабушкина выразила уверенность, что сегодняшние и будущие поколения свердловчан не забудут героизма тружеников тыла, мужества и отваги танкистов-добровольцев, массового самопожертвования поколений военной поры, победивших фашизм.
74 года назад Урал сформировал добровольческий танковый корпус и послал на фронт лучших своих сынов и дочерей. В память об участниках Великой Отечественной войны и тружениках фронтового тыла - всех, кто отдал свою жизнь на фронте и в тылу во имя Победы, кто не дожил до сегодняшнего дня, была объявлена Минута молчания.