Главная страница Деятельность Управление информационной политики Новости Депутаты высоко оценили уникальные возможности использования инвалидных колясок

Депутаты высоко оценили уникальные возможности использования инвалидных колясок

Заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Власов и председатель комитета по социальной политике Вячеслав Погудин приняли участие в презентации мобильной приставки для инвалидных колясок.

Это устройство произвели по инициативе  председателя региональной общественной организации инвалидов военной травмы «Справедливость» Сергея Зашихина  на уральском предприятии ООО «Вектор – мобильные системы» при непосредственной поддержке министерства промышленности и науки Свердловской области. Изобретение представляет собой электрическую приставку с мотор-колесом, которая крепится к инвалидной коляске. По расчетам разработчиков, устройство развивает скорость  до 20-25 километров в час  и может преодолевать расстояния до 40 километров.

Вячеслав Погудин: «Я считаю, что это уникальный пилотный проект устройства для передвижения инвалидов-колясочников. Это электропривод, дающий возможность инвалиду меньше тратить сил, более динамично передвигаться по городу.  Свердловская область – одна из первых, где предпринимаются попытки системно подойти к решению проблемы производства, а также  последующего технического обслуживания инвалидных колясок и мобильных устройств к ним». По мнению Вячеслава Погудина, важно максимально использовать  промышленный потенциал Свердловской области для того, чтобы обеспечить людей с ограниченными возможностями передвижения всеми необходимыми средствами технической реабилитации.

Владимир Власов: «Мы намерены сегодня инициировать совещание с участием всех заинтересованных организаций, в том числе и организаций инвалидов, и конструкторов, которые сделали этот электропривод, территориального фонда социального страхования с тем, чтобы обеспечить межведомственное согласование в поддержке и запуске этого проекта в жизнь». Также Владимир Власов высказал предложение  по распространению мобильного устройства. В частности, он рассказал, что в структуре областного министерства социальной политики действует порядка 60 территориальных управлений, на базе которых организованы пункты проката технических средств реабилитации.  Эти пункты проката можно оснастить такими мобильными  приспособлениями и таким образом расширить возможности передвижения инвалидов всей нашей области.

Видеоматериалы с презентации и комментарии Владимира Власова, Вячеслава Погудина можно скачать с сервера Законодательного Собрания по адресу: ftp://video.zsso.ru/2017/05