Главная страница Деятельность Управление информационной политики Новости Рабочая группа предложила усовершенствовать областной закон об управлении госсобственностью

Председатель комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству Альберт Абзалов провел очередное заседание рабочей группы по разработке законопроекта о внесении изменений в закон «Об управлении государственной собственностью Свердловской области».

Заслушана информация и предложения представителей государственно-правового департамента губернатора и правительства Свердловской области, министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области, государственно-правового управления аппарата Заксобрания по корректировке отдельных статей закона «Об управлении государственной собственностью Свердловской области».

Значительная часть изменений вызвана необходимостью привести закон в соответствие с изменившейся структурой исполнительных органов власти Свердловской области. Скажем, решения о приобретении имущества в государственную казну Свердловской области, равно как и о расходовании государственного казенного имущества теперь будут приниматься не губернатором, а правительством Свердловской области самостоятельно либо по поручению Законодательного Собрания.

Устраняются ссылки на государственные унитарные предприятия, имеющие особое значение для социально-экономического развития Свердловской области, поскольку ГУПов осталось всего 12, и нет смысла выделять среди них предприятия, имеющие особое значение. Исключается указание понятия акционерных обществ - публичных, так как до настоящего времени публичные АО с использованием средств областного бюджета не создавались.

Часть изменений касается совершенствования государственного управления в сфере лесных отношений. Центр принятия некоторых решений предлагается перенести на ведомство, непосредственно занимающееся вопросами предоставления лесных участков, тушения лесных пожаров, охраны и защиты лесов.

В целях устранения правовой неопределенности четко прописываются сведения, включаемые в Реестр государственного имущества Свердловской области.

От предложения  МУГИСО поднять стоимостную планку имущественных сделок, на осуществление которых требуется согласие министерства, правительства и Законодательного Собрания, решено пока отказаться.

После консультаций и согласования с прокуратурой принято решение о возможности участия лиц, замещающих государственные должности Свердловской области, в том числе депутатов, в управлении фондами и автономными некоммерческими организациями, учредителем которых является Свердловская область, без внесения изменений в областной закон «Об управлении государственной собственностью Свердловской области». Федеральный законодатель допускает такую возможность на безвозмездной основе и при условии, что это никак не будет связано с реализацией личных интересов. Поведение представителей госорганов в органах управления некоммерческих организаций, а также в органах управления общественных организаций, в том числе политических партий,  не может быть произвольным, поскольку в соответствии с гражданским законодательством объем полномочий устанавливается уполномоченным органом государственной власти. При этом государственным и муниципальным служащим необходимо получить разрешение от представителя нанимателя.

По поручению рабочей группы Уральский институт регионального законодательства не просто обобщил поступившие замечания и предложения, высказанные в ходе консультаций и обсуждения, но и представил вариант законопроекта.

Решено, что авторами законодательной инициативы выступят депутаты Заксобрания, входящие в рабочую группу. В срок до 26 мая должны быть подготовлены уточненный текст законопроекта и пояснительная записка к нему. Планируется, что вопрос будет рассматриваться на первом июньском заседании Заксобрания.

При этом рабочая группа не прекращает своей работы и в октябре продолжит консультации и сбор предложений по дальнейшему совершенствованию закона. Напомним, что в состав рабочей группы входят депутаты Законодательного Собрания  Свердловской области Игорь Аксёнов, Михаил  Голованов, Андрей Жуковский, Михаил Зубарев, Михаил Клименко, Алексей Коробейников, Виктор Шептий (первый заместитель председателя Заксобрания), а также представители областных министерств и ведомств, областной прокуратуры, юридического сообщества.