Главная страница Деятельность Управление информационной политики Новости Судьбу телебашни определят акционеры «Ледовой арены»

Судьбу телебашни определят акционеры «Ледовой арены»

Депутаты Законодательного Собрания Свердловской области дали правительству региона согласие на отчуждениерадиотелевизионной передающей станции и земельного участка под ней в городе Екатеринбурге.

Как пояснил на заседании регионального парламента заместитель губернатора, исполняющий обязанности министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Сергей Зырянов, радиотелевизонная передающая станция, расположенная в границах земельного участка на улице Степана Разина в Екатеринбурге, является объектом незавершенного строительства. Степень готовности 47%, износ – 24,5%. На сегодняшний день в бюджете Свердловской области средств на реконструкцию или приспособление к современному использованию телебашни нет. И правительство посчитало рациональным принять предложение Уральской горно-металлургической компании построить на этом месте многофункциональную ледовую арену на 15 тысяч зрителей, в том числе с возможным использованием телебашни.

Для реализации заявленного проекта предлагается создать акционерное общество «Ледовая арена», в котором предварительно 40% акций будет принадлежать Свердловской области, 60% - инвестору.

Правительство Свердловской области планирует осуществить оплату приобретаемых акций путем внесения в уставный капитал АО «Ледовая арена» телебашни и земельного участка рыночной стоимостью 654,2 млн. рублей.

Отвечая на вопросы, Сергей Зырянов сказал, что телебашня не раз выставлялась на продажу, но лучшего предложения не поступало.  По словам вице-губернатора, данная сделка позволит исключить из областного бюджета расходы на содержание башни, наиболее эффективно использовать земельный участок, а также оптимизировать структуру государственного имущества Свердловской области.

Депутаты посчитали доводы убедительными и согласились, что перспектива возведения в Екатеринбурге важного социального объекта лучше, чем появление очередного торгового центра.