Главная страница Деятельность Управление информационной политики Новости Стратегия развития региона касается каждого жителя Свердловской области

Стратегия развития региона касается каждого жителя Свердловской области

Так считает председатель комитета Законодательного Собрания Свердловской области по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков, принявший сегодня участие в совещании врио губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с главами муниципальных образований. Вот что депутат сказал в перерыве совещания, посвященного вопросам формирования отраслевых и муниципальных стратегий социально-экономического развития.

- Сегодня состоялось большое развернутое совещание с участием глав муниципальных образований, основного блока правительства Свердловской области, администрации губернатора, председателей профильных комитетов и вице-спикеров Законодательного Собрания во главе с председателем Людмилой Валентиновой Бабушкиной. Рассмотрены очень серьезные вопросы.

Закон о Стратегии развития Свердловской области на ближайшие пятнадцать лет, который мы приняли, нуждается в том, чтобы его реализация дошла до низа и коснулась каждого человека. Для этого разработаны основные методологии формирования Стратегии развития мунциипальных образований. Об этом очень подробно доложил заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский. Мы в перерыве договорились о том, чтобы встречаться в Законодательном Собрании с разработчиками Стратегии, которая расписывает поэтапность действий,  чтобы у депутатов было полное понимание всей вертикали реализации Стратегии, от идеи до реализации.

Очень важный вопрос, который сегодня рассмотрели в рамках Стратегии, - развитие агропромышленного комплекса Свердловской области. Это вопрос продовольственной безопасности региона. Выступили и первый заместитель губернатора, и министр агропромышленного комплекса, представители с территорий муниципальных образований. Даны основные характеристики существующего положения в АПК. Здесь несколько тем, которые я обозначил бы как очень важные. Тема неуклонного, постоянного повышения уровня производства мясной и молочной продукции – это первое. Повышение производства овощной продукции. Здесь сразу возникают такие направления, как глубокая переработка и хранение сельхозпродукции. Причем, не по старинке, гуртами, а с использованием современного холодильного оборудования, позволяющего сохранять выращенную продукцию с высочайшим уровнем качества до следующего сезона.

Важная тема - использование земель сельхозназначения. У нас, к сожалению, они не везде используются в полном объеме. И сегодня прозвучали предложения – пытаться финансовыми рычагами заставить либо отказаться от  этих земель и перевести их в фонд Свердловской области с последующей передачей сельхозтоваропроизводителям, либо, наоборот, стимулировать развитие сельхозтоваропроизводителя на этой территории.

По тем документам, которые были предложены по обсуждаемым  вопросам, конечно, возникнет разговор по бюджетированию, то есть – по поддержке со стороны областного, федерального и местных бюджетов.