Главная страница Деятельность Управление информационной политики Новости Как поддержать уральских мастеров, обсудили на «круглом столе»

Как поддержать уральских мастеров, обсудили на «круглом столе»

Председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике Вячеслав Погудин принял участие в работе «круглого стола», посвященного развитию народных художественных промыслов.

Развитие инфраструктуры сбыта, техническое перевооружение и подготовка кадров – главные проблемы, которые тормозят развитие художественных народных промыслов и в Свердловской области, и по всей России. Такое мнение в ходе «круглого стола», прошедшего в  Екатеринбурге на площадке мультимедийного парка «Россия — моя история», высказал председатель правления ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин, прибывший на Урал с визитом по приглашению председателя комитета областного Заксобрания по социальной политике Вячеслава Погудина.

На «круглый стол» по вопросам сохранения и популяризации народных художественных промыслов собрались все заинтересованные стороны: руководители предприятий и мастера, специализирующиеся на производстве изделий из камня, металлов, дерева, керамики и фарфора, учреждений культуры, туризма и образования, эксперты, председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике Вячеслав Погудин, исполняющий обязанности министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.

«Свердловская область – удивительный регион. У нас такой большой диапазон народных промыслов, уникальный. Но в этом и ответственность. Мы приняли 15 июля 2013 года региональный закон о поддержке народных промыслов. Вместе с тем, сегодня мы реализовали только половину всех тех норм, тех возможностей, которые нам дает этот закон с точки зрения поддержки наших предприятий и наших мастеров», – сказал Вячеслав Погудин.

По его мнению, сейчас происходит одно из самых знаковых событий: и на федеральном уровне, и на региональном по поручению губернатора Евгения Куйвашева ведется разработка «дорожной карты» по сохранению и развитию народных художественных промыслов и ремесел.

«По сути это стратегия, тот документ, на который нам нужно опираться и делать реальные шаги в этом направлении», - подчеркнул парламентарий.

Глава ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин также обратил внимание участников «круглого стола», что федеральные меры поддержки народных промыслов не были востребованы в Свердловской области в полном объеме.

«Раньше была возможность помогать либо на федеральном уровне, либо на региональном. Мы выступили с инициативой и сейчас вступила в силу поправка в федеральный закон о том, что вы можете получать льготы как на федеральном уровне, так и на областном. Есть конкурс Минэкономразвития России, есть программа «Культура России», подавайте заявки», – отметил он.

Кроме того, Геннадий Дрожжин предложил предприятиям и мастерам региона объединиться в ассоциацию, а также рассказал о запуске образовательного проекта для дошкольников и учеников начального звена «Азбука народной культуры».

О планах по созданию Центра народных художественных промыслов сообщила Елена Тарасова, начальник отдела химической, легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и науки Свердловской области. По ее словам, создание данного центра предусмотрено областным законом о поддержке народных художественных промыслах и именно этот шаг позволит организовать эффективную работу в этой сфере, в том числе, за счет проведения тематических выставочно-ярмарочных мероприятий и информационно-консультационного сопровождения предприятий.