Главная страница Деятельность Управление информационной политики Новости Молодые законодатели России обсудили проблему обманутых дольщиков

Молодые законодатели России обсудили проблему обманутых дольщиков

Председатель комиссии Законодательного Собрания Свердловской области по символам Михаил Зубарев принял участие в работе седьмого пленарного заседания Палаты молодых законодателей при Совете Федерации.

В ходе заседания были подведены итоги деятельности Палаты молодых законодателей в 2017 году, а также обсужден ряд законодательных инициатив, которые были подготовлены в текущем году.

Михаил Зубарев выступил с докладом на тему совершенствования законодательства в сфере долевого строительства жилья, на примере Свердловской области.

«Проблема нарушения прав граждан в сфере долевого строительства всегда была в поле зрения органов власти. Однако после экономического кризиса 2008 года этот вопрос стал особенно острым. Именно в это время был составлен реестр «проблемных застройщиков», который позволил систематизировать все сложные в данном отношении объекты строительства», - рассказал депутат.

Он подчеркнул также, что Законодательное Собрание, губернатор и правительство Свердловской области ведут активную работу по созданию и совершенствованию правовых механизмов восстановления прав граждан, нарушенных недобросовестными застройщиками. В настоящее время для того чтобы исключить повторение подобных нарушений ведется мониторинг деятельности застройщиков и, как показывает практика, на контроль могут попасть даже крупные игроки строительного рынка.

«В связи с данной ситуацией поручение Президента России В.В.Путина о проработке вопроса замещения средств граждан в строительстве банковским кредитованием является своевременным и правильным. Полностью решить проблему нарушения прав граждан можно только в том случае, когда риски взаимодействия с застройщиками будут нести профессиональные институты финансовой и строительной отраслей», - отметил Михаил Зубарев.