Главная страница Деятельность Управление информационной политики Новости Депутаты Молодежного парламента прошли школу «молодого бойца»

Депутаты Молодежного парламента прошли школу «молодого бойца»

Председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина, депутаты областного парламента приняли участие в церемонии торжественного вручения мандатов избранным депутатам Молодежного парламента Свердловской области IV созыва. Со словами приветствия к молодым парламентариям обратились также первый заместитель губернатора Свердловской области – руководитель администрации губернатора Владимир Тунгусов и председатель Избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников.

Вновь избранных депутатов напутствовала председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина, которая обратила внимание на то, что коллеги предыдущих созывов областного Молодежного парламента активно участвовали в политической жизни региона. Их вклад заметен в разработке областного закона о молодежи и ряде других нормативных правовых актов. Третий созыв провел за два года более ста мероприятий.

Людмила Бабушкина выразила уверенность в том, что освоиться в новой для себя работе молодым парламентариям помогут их наставники и старшие товарищи – депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, которые готовы подсказать, сориентировать в сложных законотворческих и политических процессах.

«Я думаю, вскоре вы почувствуете атмосферу этой очень серьезной и ответственной работы. Вы поймете, как разрабатываются и принимаются областные законы, и как они потом реализуются. Важно, чтобы наши граждане знали о законах, о том, что они работают на благо нашего общества. Думаю, вы будете нам помощниками в этом деле», - подчеркнула Людмила Бабушкина.

Наш регион стал первопроходцем в создании Молодежного парламента. Свердловская область делится своим опытом с другими российскими регионами, также отметила председатель областного законодательного органа.

Молодежный парламент воспитывает правовую культуру, формирует правосознание, активную гражданскую позицию и вовлекает юношей и девушек в общественно-политическую деятельность, подчеркнула Людмила Бабушкина. Она призвала молодых депутатов в своей работе формировать актуальную молодежную повестку и активно участвовать в общественной жизни нашего региона.

«Это уже четвертый созыв Молодежного парламента Свердловской области, - отметила Людмила Бабушкина. – У нас есть наработанная база, опыт работы с молодыми депутатами. Я уверена, что они с удовольствием возьмутся за свою работу, за решение проблем, которые их волнуют. Хорошо, что в новом составе парламента есть представители студенческой молодежи, школьников, рабочей среды. Успехов им и желания заниматься общественной работой. Это напряженное и ответственное дело, с которым, я уверенна, молодежь справится. В последующем, когда они пройдут эту жизненную школу, я думаю, из них получатся хорошие политики, руководители, управленцы и специалисты».

Первый заместитель губернатора Свердловской области Владимир Тунгусов напомнил собравшимся в зале молодым людям о губернаторской программе «Пятилетка развития», о тех амбициозных целях, которые Евгений Куйвашев ставит перед своей командой и перед всей Свердловской областью, отметив, что молодежь региона должна быть одним из самых активных участников реализации этой программы. Владимир Тунгусов также напомнил молодым парламентариям о необходимости перенимать опыт политической и законотворческой работы у депутатов Законодательного Собрания, а особенно прислушиваться к мнению председателя областного парламента Людмилы Бабушкиной, обладающей колоссальным законотворческим и политическим опытом.

Со словами напутствия Молодежному парламенту нового созыва выступил и председатель Избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников, он призвал молодых депутатов активно участвовать в формировании молодежной политики на Среднем Урале.

В предвыборной гонке участвовало несколько сотен кандидатов, 155 из них шли на выборы в порядке самовыдвижения, остальные представляли интересы 10 общественных объединений. В голосовании принимали участие молодые избиратели от 14 до 30 лет. Выборы были организованы и проведены Молодежной избирательной комиссией Свердловской области и ее территориальными органами. Выборам предшествовали политические дебаты, в которых принимали участие кандидаты в депутаты Молодежного парламента.

Председатель Молодежной избирательной комиссии Свердловской области Алексей Галяутдинов подвел итоги состоявшихся выборов в Молодежный парламент Свердловской области и вручил молодым народным избранникам мандаты, подтверждающие их новый высокий и ответственный статус.

После завершения церемонии депутаты Молодежного парламента Свердловской области собрались на свое первое заседание, чтобы решить ряд организационных вопросов, избрать председателя и утвердить новую структуру парламента. Председателем Молодежного парламента Свердловской области был избран Станислав Масоров.

Для справки: Молодежный парламент Свердловской области  – консультативно-совещательный орган при региональном Законодательном Собрании. В его составе 50 депутатов, 25 из которых избирается по спискам от общественных объединений, 25 – по одномандатным округам. Члены Молодежного парламента организуют  акции, форумы, ведут работу с избирателями, работают в комитетах.