Главная страница Деятельность Управление информационной политики Новости Депутаты рассмотрели исполнение областного закона об образовании

Депутаты рассмотрели исполнение областного закона об образовании

На заседании Законодательного Собрания был рассмотрен вопрос об исполнении закона об образовании в Свердловской области. С докладом вступила Нина Журавлева, и.о. областного министра общего и профессионального образования.

На начало 2017/2018 учебного года на территории нашего региона насчитывалось 1145 образовательных организаций всех форм собственности, из них 1055 государственных и 17 негосударственных. В регионе работают 23 вечерние  школы. Численность обучающихся в классах очно-заочного и заочного обучения – 6 тыс. человек. Всего в общеобразовательных организациях, реализующих программы начального, основного и среднего общего образования, обучаются  488 498 человек.

В минувшем году численность первоклассников по сравнению с 2016 годом увеличилась на 1653 человека  - до 57 240 учащихся. Обеспеченность школ учебниками составляет сто процентов. В регионе созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Образование получают лица, содержащиеся в исправительных учреждениях и не имеющие основного общего образования.

352 школы из 950 пока еще ведут обучение в две смены. Для перехода на односменное обучение реализуется программа по созданию новых мест в общеобразовательных организациях. За счет нее в 15 муниципальных образованиях области было введено 2728 дополнительных учебных мест. Всего в минувшем году в нашем регионе введено 6969 новых учебных мест.

В 2017–2018 годах в рамках реализации государственной программы  «Развитие системы образования в Свердловской области до 2024 года» предусмотрены средства областного бюджета  в объеме около 48 млрд. рублей. Средства направляются на оплату труда сотрудников образовательных организаций, на приобретение учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек для реализации программ дошкольного образования, а также на питание детей.

В ходе обсуждения доклада депутаты подняли вопросы о перспективах развития ряда школ в сельских территориях, о необходимости системного подхода в отношении реконструкции стадионов и кортов при техникумах. Парламентарии обратили внимание, что далеко не все школы региона имеют спортивные залы и возможности для занятий учеников физкультурой и спортом.

Как отметил председатель комитета по социальной политике Вячеслав Погудин, рассматривая исполнение закона, депутаты провели совещание с участием специалистов областного министерства общего и профессионального образования и представителями сферы образования Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Талицы, Среднеуральска.

В целом депутаты отмечают, что областной закон исполняется в полном объеме и на всей территории Свердловской области. Областной парламент рекомендует правительству области продолжить работу по созданию новых учебных мест, чтобы со временем перейти к односменному обучению школьников; рассмотреть вопрос о комплексных мерах по решению кадровых проблем в системе образования, продолжить работу по совершенствованию системы оплаты труда педагогических работников, по ее повышению. Депутаты также предлагают правительству разработать меры по обеспечению комплексной безопасности обучающихся в образовательных организациях.

Были высказаны рекомендации и в адрес органов местного самоуправления. В преддверии работы над бюджетом будущего года депутаты рекомендовали муниципалитетам принять меры по финансированию текущего содержания образовательных организаций, а такжеобеспечить своевременную подачу заявок для участия в отборе по предоставлению субсидии на капитальный ремонт зданий и помещений школ.