Главная страница Деятельность Управление информационной политики Новости Людмила Бабушкина подвела итоги XXIV заседания парламента

Людмила Бабушкина подвела итоги XXIV заседания парламента

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина подвела итоги финального в весенней сессии 2018 года заседания.

«Мы рассмотрели 28 вопросов повестки. Ключевые из них – об утверждении членов Общественной палаты Свердловской области от Законодательного Собрания. Вы знаете, что 14 кандидатов рассматривает парламент, 14 – губернатор, и уже 28 избранных членов Общественной палаты выбирают еще 14 представителей общественных организаций. Вот 14 кандидатов от Законодательного Собрания мы утвердили. Второй вопрос – о проекте федерального закона о совершенствовании параметров пенсионной системы. Депутаты серьезно рассматривали законопроект. Семь комитетов поддержали принятие его в первом чтении. И, конечно, мы будем продолжать работу. Сегодня профсоюзы готовы работать вместе с нами и общественность. Есть очень дельные, серьезные предложения», – подчеркнула Людмила Бабушкина.

Спикер парламента отметила, что ратификация Конвенции о минимальных нормах социального обеспечения (Конвенция МОТ №102), на которой настаивают профсоюзы, в параметрах предлагаемой правительством РФ реформы пенсионной системы уже учтена.

«То, что пенсия должна быть не менее 40% заработка, обсуждается на всех уровнях. Мы свои предложения подготовим ко второму чтению в Государственной Думе, как и другие регионы. Все законопроекты, которые затрагивают интересы граждан, должны обсуждаться не только очень внимательно, но и публично, что мы и делаем. Мы серьезно работали над Трудовым кодексом РФ: было много вопросов от отрицания до предложения статей, которые ущемляли либо интересы граждан, либо интересы работодателей. И принят Трудовой кодекс, который учитывает интересы всех сторон», – напомнила Людмила Бабушкина.

Было отмечено, как серьезно шла работа над законом об образовании: 150 предложений подготовила педагогическая общественность Свердловской области, и принятый закон учитывает интересы педагогического сообщества и граждан. И, самое главное – в закон вошло определение гарантиях государства на бесплатное среднее образование.

«Тяжело шел законопроект о монетизации льгот, однако вместе удалось принять такие решения, которые позволяют сегодня говорить об обеспечении социальной поддержки граждан, которая подтверждена финансово. И также мы будем работать над законопроектом о совершенствовании пенсионной системы РФ», – подчеркнула председатель парламента.

Людмила Бабушкина акцентировала внимание на принятом законе о туризме и туристкой деятельности. Внесенные изменения вводят определение туристско-рекреационного кластера и его резидента, а также устанавливают меры государственной поддержки для инвесторов.

«Внесены изменения в закон об особенностях регулирования земельных отношений. Мы предоставили возможность многодетным семьям получить материальную компенсацию вместо бесплатного земельного участка, – отметила спикер парламента. – Установление суммы – это прерогатива правительства области, в данном законопроекте устанавливается сумма в размере не менее 164 тысяч рублей. У нас в областной очереди сегодня находится 8 500 многодетных семей, на муниципальном уровне еще 18 100. Очередь большая, и не всегда муниципалитеты имеют возможность подготовить инфраструктуру для предоставления участков. У людей появится другая возможность решить свой жилищный вопрос».

Депутаты определили порядок добычи подземных вод для обеспечения хозяйственных нужд и для садово-огороднических кооперативов, внесли соответствующие изменения в закон о недрах.

«Мы приняли решение о награждении 105 жителей Свердловской области Почетными грамотами Законодательного Собрания, 65 человек – малыми серебряными знаками и 253 уважаемых граждан – Благодарственными письмами Законодательного Собрания», – заключила Людмила Бабушкина.

Видеоматериалы мероприятия и комментарий Людмилы Бабушкиной можно скачать с сайта Законодательного Собрания по адресу: ftp://video.zsso.ru/2018/07/