Главная страница Деятельность Управление информационной политики Новости Дефицит областного бюджета за полугодие сократился на 4,5 миллиарда рублей

Дефицит областного бюджета за полугодие сократился на 4,5 миллиарда рублей

Владимир Терешков на  пресс-конференции, посвященной итогам работы Законодательного Собрания в весеннюю сессию, обозначил  основные направления  деятельности комитета по бюджету, финансам и налогам в первом полугодии.

С начала года депутаты Законодательного Собрания трижды принимали изменения в бюджет, принятый в декабре.

«Работа промышленности региона в нынешнем году позволила существенно увеличить доходную часть бюджета. Более того,  принятыми изменениями в закон о бюджете за полугодие удалось снизить дефицит областного бюджета с 13, 5 млрд. рублей до 9 млрд. рублей», - подчеркнул председатель бюджетного комитета.

Также комитет уделял большое внимание развитию налогового законодательства региона, в том числе патентной системы налогообложения. Депутаты дополнили перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения,  11 новыми видами деятельности. Все поправки были разработаны по обращениям предпринимателей в Законодательное Собрание. В результате налоговые послабления получили производители мебели, изделий из дерева, бижутерии. Работать с применением патентной системы налогообложения теперь смогут ландшафтные дизайнеры, предприниматели, занимающиеся уборкой территории, жилых помещений и др.

Продлены льготы по налогам на имущество организаций, также с 2019 года согласно федеральному законодательству планируется не облагать налогом движимое имущество предприятий.

Владимир Терешков обратил внимание, что еще одна законодательная новелла позволит существенно пополнить Дорожный фонд региона. С 1 января 2019 года все платежи по транспортному налогу и штрафы за нарушение правил дорожного движения будут поступать в Дорожный фонд и использоваться исключительно на проектирование, реконструкцию и строительство автодорог на территории Свердловской области.

За прошедшее полугодие комитет провел два важных выездных совещания. В апреле депутаты побывали на всех объектах, построенных к чемпионату мира по футболу. Темой выездного совещания  стало развитие в столице Урала спортивной инфраструктуры и дальнейшее ее использование.

Второе выездное заседание совместно с комитетом по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма было проведено в Академическом, где депутаты рассмотрели перспективы развития социальной сферы района.

«Работы в весеннюю сессию у нас было очень много. Кроме законодательной деятельности, мы вели работу по обращениям граждан, ездили в территории, общались с избирателями. Контрольная деятельность за исполнением законов, аналитическая работа –  у депутатов нашего комитета всегда большая нагрузка, поскольку работа над бюджетным законодательством идет в непрерывном режиме», - подчеркнул Владимир Терешков.