Главная страница Деятельность Управление информационной политики Новости «URALTERRJAZZ» установил новый рекорд по количеству зарубежных участников

«URALTERRJAZZ» установил новый рекорд по количеству зарубежных участников

На VI международном фестивале «URALTERRJAZZ», который стал частью празднования 350-летия Камышлова, на сцену вышли актуальные, талантливые, популярные музыканты из России, США, Нидерландов, Италии, Финляндии и Кубы. Джаз объединил на сцене музыкантов с разных концов света, различные ритмы и стили.

«На первом фестивале зрителями были несколько сотен человек, а сегодня «URALTERRJAZZ» — больше, чем праздник для жителей городского округа, это культурное событие регионального значения. Фестиваль становится таким же брендом Камышлова, как Обуховский минеральный источник. Законодательное Собрание не случайно выступает соорганизатором фестиваля: это та реальная работа по геобрендингу, развитию внутреннего туризма, которая нужна Свердловской области. Большое спасибо Даниилу Борисовичу Крамеру, который стал идейным вдохновителем мероприятия и каждый год открывает для нас новые грани джаза», — подчеркнула Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина

Гости фестиваля — уличные музыканты с Кубы HotHavanaOrchestra, финская певица Эрья Люютинен, которая комбинтирует в своей музыке джаз, соул, поп — и рок — музыку, голландский скрипач Тим Клипхаус и нью-йоркский саксофонист ЧэдЛефковитц — Браун.

В этом году на Фестивале открыта вторая сцена, на которой в камерном формате проходят встречи с музыкантами, мастер-классы и образовательная программа заслуженного артиста России, трубача Сергея Проня «Мысли о джазе».

«URALTERRAJAZZ» стал еще одним подарком жителям города Камышлова, который отмечает сегодня 350-летие. Сегодня Камышлов – современный город, в котором остро чувствуется связь времен. Здесь сохранились уникальные здания XIX — начала XX веков, в том числе здание типографии, бывшей мужской гимназии, вокзал. Все самое лучшее, что создавалось трудом старших поколений, бережно сохраняется и передается современникам. Любовь, трудолюбие и преданность родному городу заслуживают самых теплых слов благодарности и признательности!И такой масштабный музыкальный фестиваль в важном промышленном и аграрным центре подчеркивает особый — еще один символ многогранности Камышлова», — отметила Людмила Бабушкина.

Организаторами фестиваля выступают Законодательное Собрание Свердловской области, министерство культуры и министерство экономики региона, администрация Камышловского городского округа и джазовый клуб EverJazz.