Главная страница Деятельность Управление информационной политики Новости Первый Уральский казачий кадетский корпус принял 60 новых воспитанников

Первый Уральский казачий кадетский корпус принял 60 новых воспитанников

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина приняла участие в торжественной линейке, посвященной Дню Знаний и семилетию со дня открытия Первого Уральского казачьего кадетского корпуса.
«В коллектив влились еще 60 юных кадетов. Мне приятно отметить, что здесь учатся не только жители Свердловской области, но и дети из других регионов нашей страны. Я посмотрела географию последующих поступлений учеников, которые закончили кадетский корпус: это военные и аэрокосмические училища, педагогические, нефтегазовые ВУЗы. Это говорит о том, что здесь ведется серьезная учебная подготовка. Уверена, что не только образование, но и воспитание здесь такое, что каждый из кадетов является примером для своих друзей, товарищей, соседей, и они всегда будут достойными гражданами своей страны», — подчеркнула Людмила Бабушкина.
Школа-интернат появилась в 2011 году в рамках программы «Наша новая школа». В этом году в 5 класс поступили 40 школьников, в 10 класс из двух девятых классов корпуса перешли 20 кадетов. Всего в училище занимаются 235 воспитанников, около 70% — из Свердловской области, но есть и те, кто приехал учиться в Богданович из Москвы, Кургана, Златоуста, Челябинска, Тюмени, Смоленска, Ханты-Мансийского автономного округа.
Выпускники сдают единый государственный экзамен и получают аттестаты о полном среднем образовании. За время работы Первого Уральского казачьего кадетского корпуса из одиннадцатых классов выпущено 60 человек, из них 38 поступили в высшие военные и гражданские училища России.
«Наш кадетский корпус, наша школа-интернет поставил себе цель: готовить не военных, не каких-то других специалистов узких профессий, а прежде всего граждан нашей великой страны. Чтобы выпускники могли работать руками, со своими знаниями могли поступать и в военные, и в гражданские ВУЗы. Мы сделаем все, чтобы помочь вам, дорогие ребята, стать настоящими казаками, настоящими бойцами, патриотами, которые любят свою родину, готовы созидать ради нее и, в случае необходимости, защищать ее», — приветствовал кадетов войсковой старшина структурного подразделения «Богдановичский политехникум» Сергей Звягинцев.
В ходе визита в Богданович председатель Законодательного Собрания Свердловской области также поздравила с Днем знаний учеников и их родителей, преподавателей средней образовательной школы №2, которая приняла в этом году 97 первоклассников, и средней образовательной школы №3, в которую поступили 65 первоклассников.
«Школа – это особая атмосфера: здесь дети осваивают учебный процесс, учатся мыслить, мечтать, стремятся многого добиться в жизни, и в этом им помогают учителя. Я желаю, чтобы нынешние первоклассники были настоящими патриотами Богдановичского округа, Свердловской области и своей страны», — подчеркнула Людмила Бабушкина.
Новый учебный год в Свердловской области начали более 480 тысяч детей, это на 2000 больше, чем в предыдущем учебном году. 57 тысяч учеников — первоклассники, которых на 1800 больше, чем было в сентябре 2017 года.