Главная страница Деятельность Управление информационной политики Новости Людмила Бабушкина посетила Центр общественного наблюдения

Людмила Бабушкина посетила Центр общественного наблюдения

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина посетила Центр общественного наблюдения, который собирал и обрабатывал информацию о ходе избирательных кампаний в Свердловской области 9 сентября.

«Центр общественного наблюдения за избирательным процессом был создан по инициативе Уполномоченного по правам человека, он продемонстрировал свою эффективность во время выборов губернатора Свердловской области. Сегодня я общалась с наблюдателями, и мне очень приятно отметить, что некоторые из них уже не первый раз участвуют в его работе. Сегодня было более ста обращений, но подавляющее большинство людей, как мне говорят наблюдатели, звонят за разъяснениями. Например, зачеркнута какая-то фамилия и они спрашивают, не будет ли этот бюллетень испорчен, может быть, им нужно попросить другой. Конечно, им тут же дают разъяснения», — подчеркнула Людмила Бабушкина.

Председатель Законодательного Собрания также ответила на вопросы журналистов на брифинге, посвященном завершению голосования: в 20:00 на Среднем Урале закрылись все избирательные участки.

«Мы с вами единодушны во мнении, что выборы состоялись. В самое ближайшее время узнаем, кто избран в Екатеринбургскую городскую Думу — узнаем и будем работать с ними. Это была серьезная и конкурентная борьба: только в Екатеринбурге были зарегистрированы 379 кандидатов, которые претендовали на 36 депутатских мандатов. Важно, что люди пришли на избирательные участки и отдали голоса за тех кандидатов, которым они доверяют.
Задача депутатов всех уровней — и федеральных, и региональных, муниципальных — работать на благо жителей того муниципалитета, региона, которые доверили им представлять свои интересы. Формировать бюджет, контролировать его исполнение, а в Екатеринбурге еще и выбрать сильного мэра, который вместе с депутатами будет во взаимодействии и с населением, и с бизнес-сообществом, и с органами власти Свердловской области решать вопросы развития города Екатеринбурга. Без взаимодействия региональных органов власти с муниципальными или муниципальных с региональными невозможно эффективное развитие муниципалитета. И я очень надеюсь, что это взаимодействие будет», — отметила Председатель Законодательного Собрания Свердловской области.

В Единый день голосования в Свердловской области работали 676 избирательных участков, из них 573 — в Екатеринбурге. Всего в Свердловской области было зарегистрировано 619 кандидатов в депутаты (в том числе в Екатеринбурге — 379) и 16 кандидатов на должности глав сельских поселений.

«Кроме Екатеринбурга выборы проходят еще в 12 муниципальных образованиях. В 7 муниципальных образованиях это довыборы в представительные органы местного самоуправления. В городе Екатеринбурге, Верхней Пышме, Качканаре, Обуховском сельском поселении, Калиновском сельском поселении, Восточном сельском поселении —выборы представительных органов власти. В трех сельских поселениях Камышловского муниципального района — Обуховском, Галкинском и Восточном сельских поселениях — выборы глав, и я надеюсь, что те кандидаты, которые сегодня будут избраны — это кандидаты, которые уже работали главами и проявили себя эффективными руководителями», — подчеркнула Людмила Бабушкина.