Главная страница Деятельность Управление информационной политики Новости Общественники обсудили вопросы сохранения объектов культурного наследия

Общественники обсудили вопросы сохранения объектов культурного наследия

Депутат Законодатлеьного Собрания, член комитета по социальной политике Егор Шаламовских принял участие в общественных слушаниях, посвященных проблемам правового регулирования отношений в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

Слушания состоялись в Общественной палате Свердловской области. В мероприятии приняли участие члены региональной Общественной палаты и общественных палат муниципальных образований, представители прокуратуры, полиции, областного Минстроя, Управления государственной охраны объектов культурного наследия, филиала «Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Уральскому федеральному округу. Также в слушаниях приняли участие представители  экспертного и научного сообществ, профессиональных отраслевых объединений, общественных организаций, администраций муниципалитетов.

Обеспокоенность общественников вызывает реальная угроза утраты объектов культурного наследия в регионе, многие из которых находятся в плачевном состоянии и требуют незамедлительных мер по сохранению.

В ходе слушаний в частности было отмечено, что федеральное законодательство не содержит конкретных критериев определения категорий объектов культурного наследия (ОКН) федерального, регионального и муниципального значения.

Остро стоит проблема капитального ремонта объектов культурного наследия, являющихся жилыми многоквартирными домами. Таких домов в Свердловской области 92. Их жильцы обязаны платить взносы в фонд капитального ремонта, наравне с собственниками помещений в других домах. Вместе с тем, суммы, требующиеся на капремонт объектов культурного наследия, превышают стандартные в несколько раз, отметили участники слушаний.

По итогам заседания была принята резолюция. Общественная палата предложила создать на региональном уровне рабочую группу по подготовке изменений в федеральный закон об объектах культурного наследия народов Российской Федерации. Общественники также предложили ряд мер для органов госвласти региона и прокуратуры по решению проблемы сохранения объектов культурного наследия.