Главная страница Деятельность Управление информационной политики Новости Людмила Бабушкина подвела итоги 36 заседания Законодательного Собрания

Людмила Бабушкина подвела итоги 36 заседания Законодательного Собрания

Председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина акцентировала внимание на основных вопросах повестки финального в весенней сессии 2019 года 36 заседания парламента.

«Мы рассмотрели 34 вопроса повестки. Первый вопрос – назначение мировых судей, назначено два судьи. Рассмотрели внесение изменений в бюджет 2019 года и плановый период 2020-2021 годов: доходная и расходная части увеличены на 400 миллионов рублей. Внутри, между главными распорядителями бюджетных средств перераспределение составило 1,3 миллиарда рублей. Средства направлены на решение вопросов в области здравоохранения, развития физкультуры и спорта, культуры. Из федеральных средств 75 миллионов рублей направлено на поддержку фермеров и потребкооперации. Мы будем усиливать поддержку представителей малого и среднего бизнеса, потребкооперации, которые осуществляют свою деятельность в сельской местности», – отметила Людмила Бабушкина.

Она обратила внимание на то, что при утверждении изменений в бюджет на 2019 год и плановый период, принято Постановление Законодательного Собрания, где высказаны предложения правительству Свердловской области о необходимости финансирования мероприятий по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Депутаты также акцентировали внимание на реализации национального проекта «Демография» в части выделения средств на вакцинопрофилактику от пневмококковой инфекции.

Председатель Законодательного Собрания подчеркнула, что депутаты внесли изменения в закон о регулировании земельных отношений, предусматривающие предоставление земельных участков для объектов туристской деятельности без проведения торгов, отнеся их к объектам социально-культурного значения.

«Мы рассмотрели вопрос об потребительской корзине, изменив ее в пользу более высокоэффективных, калорийных продуктов, уменьшили количество хлебопродуктов, увеличили количество круп, молочных продуктов, сметаны. Депутаты поддержали законопроект губернатора Свердловской области об оказании дополнительных мер социальной поддержи заслуженным врачам и педагогам. Ежемесячная выплата заслуженным врачам и педагогам составит 1000 рублей, народным педагогам – 1500 рублей, как работающим, так и тем, кто находится на пенсии. Хорошая законодательная инициатива, поскольку поддержка таких социально значимых специальностей найдет отражение и в более эффективной реализации национальных проектов», – отметила Людмила Бабушкина.

Видеозапись комментария Л.В.Бабушкиной можно скачать с сайта Законодательного Собрания по адресу: ftp://video.zsso.ru/2019/07/