Главная страница Деятельность Управление информационной политики Новости Владимир Власов приветствовал участников общеобластного собрания «За достойный труд!»

Заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Власов и первый заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Шептий приняли участие в общеобластном собрании в рамках всемирного Дня коллективных действий «За достойный труд!».

Владимир Власов приветствовал участников встречи от лица депутатов Законодательного Собрания.

«Законодательным Собранием Свердловской области в пределах наших полномочий созданы правовые условия для создания новых точек роста экономики региона, формирования новых стандартов жизни людей. Приняты налоговые льготы для предприятий, реализующих проекты по строительству, модернизации, реконструкции и техническому перевооружению. Законодательно закреплен налоговый режим для резидентов особой экономической зоны и территорий опережающего развития региона. Отрегулированы вопросы, связанные с развитием кадрового потенциала субъектов деятельности в сфере промышленности, заключением специальных инвестиционных контрактов и созданием государственного фонда развития промышленности Свердловской области», - подчеркнул Владимир Власов в своем выступлении.

Он также отметил, что областным бюджетом предусмотрено финансирование мероприятий по поддержке предприятий реального сектора экономики. В целях развития базовых и перспективных отраслей промышленности реализуется государственная программа Свердловской области «Развитие промышленности и науки на территории Свердловской области до 2024 года». В 2019 году объем расходов на реализацию программы за счет средств областного бюджета составит 289,2 млн. рублей. Для привлечения в экономику Свердловской области российских и иностранных инвесторов, а также поддержки реального сектора экономики реализуется государственная программа Свердловской области "Повышение инвестиционной привлекательности Свердловской области до 2024 года". В 2019 году объем расходов на реализацию программы за счет средств областного бюджета составит 1279,6 млн. рублей.

«Совместными усилиями сторонами социального партнёрства удалось реально укрепить гарантии трудовых прав и свобод наших граждан – как в законодательстве, так и в практической жизни. Значимый вклад здесь, конечно, внесли профсоюзные организации Свердловской области», - подчеркнул заместитель председателя областного парламента. – «В результате предпринятых усилий законодательными и исполнительными органами власти и профсоюзными организациями заработная плата поступательно растет, хотя темпы её роста нуждаются в увеличении».

По словам Владимира Власова, предстоит серьезная работа по совершенствованию системы профессионального образования и повышения уровня подготовки кадров. Задачи по росту мобильности трудовых ресурсов, преодоление региональных и отраслевых диспропорций.

Выступающий выразил уверенность, что в трудовой сфере в ближайшие годы предстоит решить еще значимый круг вопросов. Региональные законодатели открыты для сотрудничества и партнерства с профсоюзами.