Главная страница Деятельность Управление информационной политики Новости Порядок декларирования доходов депутатов сельских поселений будет упрощен

Порядок декларирования доходов депутатов сельских поселений будет упрощен

Законопроекты об упрощении порядка декларирования доходов депутатов сельских поселений, поддержанные в мае 2019 года депутатами Законодательного Собрания Свердловской области, приняты Государственной Думой РФ в трех чтениях и вступили в силу. Как отметила председатель свердловского парламента Людмила Бабушкина, теперь областным депутатам необходимо привести в соответствие региональное законодательство.

«До 90 процентов депутатов представительных органов местного самоуправления работают на непостоянной основе, и неумышленно допускают незначительные ошибки в предоставлении сведений о доходах. До принятия на федеральном уровне и вступления в силу изменений в федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и «О противодействии коррупции» единственной мерой являлось лишение мандата. Введение альтернативных мер позволит гражданам, имеющим значительный опыт, высокую квалификацию, продолжить осуществлять депутатские полномочия в представительном органе», – подчеркнула председатель Законодательного Собрания.

Людмила Бабушкина отметила, что закон № 228-ФЗ от 26.07.2019 «О внесении изменений в статью 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статью 13 Федерального закона «О противодействии коррупции» дополняет ранее действовавшие нормы положением, упрощающим порядок декларирования доходов депутатов сельских поселений.

Сельские депутаты, осуществляющие свои полномочия на непостоянной основе, будут предоставлять сведения о своих доходах в случае совершения в течение отчетного года сделок на сумму, превышающую общий доход депутата и членов его семьи за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

Расширен перечень мер ответственности в случаях, когда депутат представительного органа или выборное должностное лицо местного самоуправления предоставили недостоверные сведения о доходах с несущественным искажением. К таким лицам может быть применено предупреждение, освобождение от должности в представительном органе муниципального образования без прекращения депутатских полномочий.

Законопроект, приводящий свердловское законодательство в соответствие с федеральным, подготовлен и внесен в Законодательное Собрание депутатами Владимиром Никитиным, Виктором Шептием и Владимиром Анисимовым. Он будет рассмотрен в ходе осенней сессии 2019 года.