Главная страница Деятельность Управление информационной политики Новости Будут предусмотрены дополнительные выплаты за особые условия труда сотрудников загородных оздоровительных лагерей

В ходе состоявшегося 9 июня под председательством Людмилы Бабушкиной заседания Законодательного Собрания депутатам была представлена информация правительства Свердловской области об организации детской оздоровительной кампании на Среднем Урале в 2020 году.

«В Свердловской области работает комиссия по подготовке летнего отдыха детей. Сегодня я могу сказать, что есть решение комиссии, по которому будут готовиться отправлять детей с 15 июня – в загородные лагеря, с 1 августа – в лагеря дневного пребывания, в лагеря труда и отдыха, с 1 июля – в оздоровительные учреждения за пределами нашего региона. Мы ежегодно направляем на «Поезде здоровья» ребятишек в Анапу, в детский санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина России». Сейчас готовимся к отправлению туда юных свердловчан. Мы получили письмо от руководства этого санатория, в котором нас заверяют в том, что все меры предосторожности предприняты, будут обеспечены и оздоровление, и питание, и безопасность тех детей, которых мы направим на оздоровление. Принимая решение по итогам рассмотрения этого вопроса, заслушав министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрия Биктуганова, мы решили предложить областному правительству предусмотреть возможность установления дополнительных выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку сотрудникам муниципальных загородных оздоровительных лагерей. Это необходимо, поскольку работа в сегодняшней непростой санитарно-эпидемиологической ситуации требует соблюдения целого ряда условий. Среди них – и применение антисептиков, и организация постоянного пребывания сотрудников на территории оздоровительного лагеря (без выезда за пределы территории в течение всей смены), и обеспечение безопасности для каждого ребенка, и многие другие вопросы», – прокомментировала председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Как отметила председатель регионального парламента, в областном бюджете на 2020 год на организацию отдыха и оздоровления детей предусмотрено более 1,8 миллиарда рублей. Планируется, что этой программой будет охвачено более 400 тысяч юных свердловчан. Для них действуют 68 загородных оздоровительных лагерей, 28 санаторно-оздоровительных организаций, 1124 лагерей с дневным пребыванием, 36 лагерей труда и отдыха, 6 палаточных лагерей, 11 специализированных лагерей, 2 лагеря с круглосуточным пребыванием на базе образовательных организаций.