Подведены итоги реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

В ходе заседания Законодательного Собрания Свердловской области депутаты заслушали доклад о реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Свердловской области за 2019 год.

«На реализацию Территориальной программы  в нашем регионе в прошлом году были направлены 78 миллиардов 259 миллионов рублей. По сравнению с 2018 годом объем средств увеличился на 6 миллиардов 57 миллионов рублей. Финансирование осуществлялось из нескольких источников, в том числе, за счет средств  консолидированного бюджета Свердловской области, средств фонда обязательного медицинского страхования. В реализации программы в 2019 году участвовали 223 медицинские организации, из них 22 муниципальные, 131 областная, 19 федеральных и 51 частная медорганизация. Результатами реализации Территориальной программы являются достижения целевых показателей и критериев доступности и качества медицинской помощи. Вопрос повышения доступности медицинской помощи сельскому населению решается путем развития сети передвижных и модульных фельдшерско-акушерских пунктов», - подчеркнула Людмила Бабушкина, комментируя итоги рассмотрения этого вопроса.

Как отметил докладчик - министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков, данная программа устанавливает для населения виды, объемы и условия предоставления бесплатной медицинской помощи, а также необходимые финансовые средства. Территориальная программа разработана в соответствии с федеральной программой госгарантий, утвержденной постановлением Правительства РФ в декабре 2018 года.

Объемы медицинской помощи в рамках программы на 2019 год были установлены в соответствии со средними нормативами объемов медицинской помощи, предусмотренными федеральной программой государственных гарантий.

Как отметил в своем содокладе заместитель председателя комитета по социальной политике Александр Серебренников, данный вопрос был рассмотрен на заседании профильного комитета. После его обсуждения депутаты пришли к выводу, что в целом Территориальная программа в 2019 году была выполнена. Дефицита ее финансирования не было. Население обеспечено гарантированными объемами бесплатной медицинской помощи с учетом потребности, а также региональных и структурных особенностей здравоохранения региона.