Главная страница Деятельность Управление информационной политики Новости Областной парламент подвел итоги весенней сессии

Областной парламент подвел итоги весенней сессии

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, председатель комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Владимир Никитин, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков, председатель комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Михаил Ершов и председатель комитета по социальной политике Вячеслав Погудин в региональном пресс-центре ТАСС приняли участие в пресс-конференции, посвященной подведению итогов завершившейся весенней сессии областного парламента и планам на ближайшую перспективу.

Как отметила председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина, в весеннюю сессию было проведено девять заседаний: семь плановых и два внеочередных. Рассмотрено 97 законопроектов, 94 из которых стали законами.

«Ситуация с пандемией потребовала принятия особых мер безопасности. Мы с этим справились. Как видите, количество заседаний у нас не уменьшилось, а увеличилось. Это потребовалось для того, чтобы рассмотреть все ключевые вопросы весенней сессии. Из 94 законов 53 инициировали депутаты Законодательного Собрания, 11 – губернатор Свердловской области, 23 – правительство Свердловской области. В этом году, как и ранее, очень активно инициировала законопроекты прокуратура Свердловской области. 11 законопроектов внесли муниципалитеты», – подчеркнула председатель Законодательного Собрания.

Как отметила Людмила Бабушкина, пристальное внимание законодатели уделяют обращениям граждан. В первом полугодии поступило 733 обращения. В этом полугодии, по сравнению с предыдущим, жители Свердловской области больше внимания уделяют вопросам государственности, политики, экономики.

«Граждане обращаются по поводу совершенствования законодательства. Было очень много обращений в период пандемии по поводу установления времени тишины в дневное время. С этим обращались и пожилые люди, и молодые семьи. В итоге внесены изменения в статью 37 закона об административных правонарушениях, которые установил дневное время тишины с 13 до 15 часов», - подчеркнула Людмила Бабушкина.

Председатель Законодательного Собрания отметила также, что обращения жители нашего региона самым внимательным образом изучаются и вырабатываются меры реагирования на них. Если нет возможности решить проблему на региональном уровне, региональные законодатели обращаются к депутатам Государственной Думы.

«Этому способствует ассоциация «Депутатская вертикаль», организованная по инициативе депутата Государственной Думы ФС РФ, избранного от Свердловской области, Павла Владимировича Крашенинникова. В рамках «Депутатской вертикали» нам удалось многое сделать. Совсем недавно прошло расширенное заседание совета «Депутатской вертикали», где мы обсуждали вопрос о совершенствовании нашего законодательства в рамках принятия изменений в Конституцию РФ», - подчеркнула председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.

Говоря о ближайших планах законодателей, председатель областного парламента отметила, что начата подготовка к осенней сессии.

«Нам предстоит серьезно поработать. Следующее очередное заседание состоится 13 октября. Впереди - подготовка к принятию бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Конечно, нам предстоит масштабная работа по приведению нашего регионального законодательства в соответствие с федеральным в рамках реализации новых положений в Конституции РФ, в соответствие с федеральными конституционными законами, которые будут приняты. В настоящее время проводится мониторинг нашего законодательства для подготовки соответствующих поправок в региональное законодательство», - отметила председатель областного парламента.

Людмила Бабушкина и председатели профильных комитетов ответили на вопросы журналистов, которые касались различных аспектов законотворческой деятельности, мер противодействия распространению новой коронавирусной инфекции.

Отвечая на традиционный вопрос журналистов, какой закон, принятый депутатами областного парламента в ходе весенней сессии, стал самым важным и значимым, Людмила Бабушкина отметила, что все принятые областные законы были одинаково важны и необходимы нашему региону, выделить один из них просто невозможно.

«Каждый закон по-своему важен и необходим. Важен закон о бесплатном питании для детей, о поддержке семей, о поддержке ветеранов, о поддержке малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии, о бюджетном процессе, ряд налоговых законов. Выделить из них более важный или менее важный просто невозможно», - подчеркнула Людмила Бабушкина.

Видеоматериалы с пресс-конференции и комментарий Людмилы Бабушкиной можно скачать с сайта Законодательного Собрания по адресу: ftp://video.zsso.ru/2020/08/