Главная страница Деятельность Управление информационной политики Новости Льготный налоговый режим распространен еще на два вида предпринимательства

Льготный налоговый режим распространен еще на два вида предпринимательства

На заседании Законодательного Собрания депутаты приняли изменения в статью 1-1 областного закона «Об установлении на территории Свердловской области налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков».

Проект изменений был подготовлен в рамках постепенного перехода от налога на вмененный доход (перестанет действовать с 1 января 2021 года) на упрощенную систему налогообложения (УСН) и патентную систему налогообложения.

Пакет изменений предполагает расширение перечня видов предпринимательской деятельности, осуществление которых дает право на использование налогоплательщиками при УСН нулевой налоговой ставки. В этот перечень будут добавлены виды предпринимательской деятельности, входящие в группы «Утилизация отсортированных материалов» и «Деятельность по предоставлению мест временного проживания».

Как отметил председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков, эти виды деятельности внесены после консультаций с предпринимательским сообществом, с индивидуальными предпринимателями.

«Теперь на данные виды экономической деятельности распространяется правило - налоговая ставка «ноль» процентов на два налоговых периода. Это хороший льготный режим для вхождения предпринимателей в данные виды предпринимательства», - подчеркнул депутат.