Главная страница Деятельность Управление информационной политики Новости Людмила Бабушкина приветствовала участников пленарного заседания Антикоррупционного форума Свердловской области

Форум проводит Общественная палата Свердловской области во взаимодействии с департаментом внутренней политики Свердловской области. В текущем году его мероприятия проходят в режиме онлайн.

С приветственным словом к участникам пленарного заседания форума обратилась председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

«Противодействие коррупции в Свердловской области является одним из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти. В нашем регионе реализуется государственная программа «Противодействие коррупции в Свердловской области до 2025 года». На региональном и муниципальном уровне сформирована качественная нормативная правовая база. Работа над совершенствованием антикоррупционного законодательства была начата депутатами предыдущих созывов и последовательно проводится в настоящее время - действуют более 45 областных законов, 13 из которых приняты депутатами Законодательного Собрания текущего созыва», - отметила Людмила Бабушкина.

Председатель областного парламента также подчеркнула, что задачу противодействия коррупции органам государственной власти необходимо решать в ходе конструктивного диалога совместно с институтами гражданского общества.

«В Законодательном Собрании Свердловской области действует Общественный совет, который регулярно рассматривает не только вопросы законотворческой деятельности, но и темы, которые стали предметом обсуждения в рамках областного Антикоррупционного форума.

В Свердловской области созданы прочная правовая и организационная основы противодействия коррупции, успешно работают механизмы реализации национального и регионального планов антикоррупционных мероприятий.

Ежегодно Законодательным Собранием совместно с областным министерством образования и молодежной политики проводится конкурс молодежи научных и образовательных организаций «Моя законотворческая инициатива», одним из направлений которого является противодействие коррупции. Аспиранты, студенты и школьники в конкурсных работах активно высказывают свои предложения по борьбе с ней», - подчеркнула Людмила Бабушкина.

Председатель Законодательного Собрания пожелала участникам форума успешной работы на пленарном заседании, выразив уверенность, что его результатом станут новые идеи и решения, которые найдут свое воплощение в нормативных правовых актах Свердловской области.