Главная страница Деятельность Пресс-служба Новости Депутаты Законодательного Собрания держат на постоянном контроле реализацию нацпроектов, в том числе выезжая на объекты в муниципалитеты

Председатель комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Михаил Зубарев побывал в поселке Малышева, чтобы проверить, как продвигается строительство дома, предназначенного для расселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

«Жители Малышевского городского округа  не раз обращались ко мне на личных приемах и в социальных сетях. Они высказывают тревогу относительно скорости продвижения строительства жилого комплекса «Тимирязева», подключения к коммуникациям, выплаты заработной платы работникам. Это стало поводом, чтобы в очередной раз выехать на объект. ЖК «Тимирязева» - это социальное жилье, 60 квартир из которого муниципалитет планирует выкупить для расселения граждан из ветхих и аварийных домов, остальные 14 квартир будут отданы детям-сиротам. Вместе с главой Малышевского городского округа Марией Рубцовой, заместителем главы Александром Рудным и коллегами из местной Думы осмотрели стройку, пообщались с подрядчиком», - отметил Михаил Зубарев.

Подрядчик заверил, что рассчитывается с сотрудниками вовремя, а работы продвигаются с опережением плана. На данный момент на 95% выполнены общестроительные работы, завершается монтаж кровли и облицовочное утепление фасада. После подключения к теплу начнется разводка коммуникаций и внутренняя отделка помещений. По плану объект должен быть принят в эксплуатацию в сентябре. Подрядчик планирует выходить на сдачу дома в июле, чтобы в августе полностью завершить эти процедуры.

Как пояснила Мария Рубцова, в Малышевском городском округе 18 аварийных домов, 15 из них были признаны таковыми до 2017 года и попали в программу переселения из аварийного жилого фонда в 2019-2025 гг. Жителей муниципальных квартир будем переселять в новый дом.  Параллельно решается вопрос с собственниками жилья, они получат денежную компенсацию после независимой оценки их квартир. Еще одним объектом посещения с ходе рабочего визита депутата на территорию стала котельная поселка Изумруд. В конце прошлого года  здесь в срочном порядке была произведена замена водогрейного котла. Средства (599 тыс. рублей) на приобретение оборудования выделены из Резервного фонда Правительства Свердловской области в декабре 2021г. Котельная работает на полную мощность, без сбоев.