Главная страница Деятельность Пресс-служба Новости Новый транспортно-логистический центр «Уральский» принял первый контейнерный поезд

Под Екатеринбургом начал работу новый транспортно-логистический центр «Уральский». На торжественной церемонии встречи первого контейнерного состава выступили помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, заместитель генерального директора РЖД Алексей Шило, председатель Совета директоров ООО «Екатеринбургский транспортный терминал» Александр Кахидзе.

Команду на прием контейнерного поезда в режиме ВКС дал Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев.

«Для Минтранса РФ открытие новых логистических маршрутов, реализация востребованных инфраструктурных решений — один из приоритетов. ТЛЦ позволит предоставить грузовладельцам качественный сервис, соответствующий мировым стандартам. Он напрямую влияет на рост конкурентоспособности и промышленной инфраструктуры»,– отметил глава Минтранса РФ.

Новый мультимодальный ТЛЦ разместится на площади более 130 гектаров. Планируется, что его грузооборот к 2030 году достигнет 30 миллионов тонн. Реализация этого проекта позволит создать 250 новых рабочих мест.

«Это воплощение мощной программы по развитию «Сухого порта» в нашем регионе. Мы максимально используем выгодное географическое положение. Уже реализован проект южного полукольца ЕКАД, в следующем году планируем выйти на реконструкцию северного полукольца – с заходом на ТЛЦ «Уральский». Это даст нам самые серьезные преимущества. Сегодня мы открываем только первую очередь, будет, уверен, и вторая, и третья очередь»,– сказал Евгений Куйвашев.

Как напомнил Игорь Левитин, этот проект был включен в перечень поручений Президента Российской Федерации, касавшиеся создания Восточного полигона – федерального проекта по формированию транспортной инфраструктуры.

Реализация проекта по созданию ТЛЦ «Уральский» началась в 2020 году.

«Важно, что точно выполнен график строительства транспортно-логистического центра «Уральский». Сегодня у нас – 1 ноября 2022 года, и первая очередь запущена,– прокомментировала председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.– Проект достаточно дорогостоящий: только стоимость реализации первого этапа оценивается в 7 миллиардов рублей. Но в этой сумме нет бюджетных расходов: все средства поступили в качестве инвестиции.

Создание центра «Уральский» позволит региону очень четко вписаться в логистическую инфраструктуру нашей страны. Кроме того, это – новые рабочие места для свердловчан и дополнительные доходы в областной бюджет. Причем проект реализуется по принципам «зеленой логистики». Железнодорожные грузы будут доставляться без ущерба для экологии».

Как подчеркнул, Алексей Шило,  в современной международной обстановке, когда из-за действий недружественных стран резко меняются транспортно-логистические потоки, создание этого терминала гармонично впишется в решение общегосударственных задач, таких как, например, доставка импортных грузов с портов Дальнего Востока.

Завершение строительства ТЛЦ «Уральский» запланировано на 2024 год. Общий объем инвестиций в этот проект превысит 12 миллиардов рублей.

« Апрель, 2024 »