Главная страница Деятельность Пресс-служба Новости В региональном парламенте состоялась встреча со слушателями XVI (осенней) Алексеевской юридической школы

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Петр Соколюк, председатель комитета по социальной политике Вячеслав Погудин, председатель комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Евгений Старков провели встречу со слушателями XVI (осенней) Алексеевской юридической школы.

Гуманитарный Университет проводит занятия Алексеевской юридической школы три раза  в год: весной и осенью – для школьников, летом – для преподавателей. В рамках этого учебного курса традиционно организуется посещение Законодательного Собрания.

На нынешнюю встречу приехали заместитель декана юридического факультета Гуманитарного университета Светлана Глушкова, 47 старшеклассников из школ, лицеев и гимназий Екатеринбурга, Ирбита, Каменска-Уральского, Краснотурьинска, Новоуральска и Полевского, а также два учащихся СУНЦа УрФУ и два школьных преподавателя из Екатеринбурга.

Общаясь с гостями, депутаты рассказали об особенностях законотворческой работы.

«Нам, депутатам, всегда очень интересно общаться со слушателями Алексеевской юридической школы. На такие встречи приезжают любознательные, умные ребята, которые задают множество вопросов обо всех сторонах организации деятельности органов власти», – отметила Людмила Бабушкина.

Как подчеркнула председатель регионального парламента, законотворчество требует такого же профессионализма, как и любая другая работа.

«Для того, чтобы принимать грамотные решения в ходе рассмотрения законопроектов, необходимо обладать богатым багажом знаний и опыта в самых разных сферах, – пояснила Людмила Бабушкина,– Поэтому, общаясь с молодежью, я всегда обращаю внимание на то, что, прежде чем прийти в политическую сферу, надо состояться как настоящий профессионал на каком-либо другом поприще, накопить опыт общения с коллегами и достижения конкретных результатов. Все это в будущем поможет взвешенно, со знанием жизни подходить к работе над проектами законов».

Председатель регионального парламента пригласила слушателей XVI (осенней) Алексеевской юридической школы попробовать свои силы в законотворчестве, приняв участие в областном конкурсе молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», который ежегодно проводится под эгидой Законодательного Собрания Свердловской области.

Кроме того, для юных гостей была организована экскурсия по зданию регионального парламента. Ребята смогли увидеть музей Законодательного Собрания, зал официальных символов муниципальных образований Свердловской области и портретную галерею руководителей законодательных (представительных) органов Свердловской области с 1934 года по настоящее время.

« Март, 2024 »